Личными кабинетами на портале ПФУ пользуются свыше 6 миллионов человек – Лазебная
Личными кабинетами на портале ПФУ пользуются свыше 6 миллионов человек – Лазебная

Личными кабинетами на портале ПФУ пользуются свыше 6 миллионов человек – Лазебная

Личными кабинетами веб-портала электронных услуг Пенсионного фонда Украины пользуются уже 6,5 миллиона человек, в числе которых полтора миллиона – пенсионеры и 5 миллионов – работающие.

Об этом сообщила министр социальной политики Украины Марина Лазебная в видеовыступлении на презентации новых возможностей в "Дії" на Online Summit, передает корреспондент Укринформа.

«Сейчас личными кабинетами портала Пенсионного фонда пользуются 6,5 миллиона человек. Из них полтора миллиона – это пенсионеры, а 5 миллионов – это люди, которые работают и еще не получают пенсию. Поэтому фактически половина застрахованных в стране уже отдают предпочтение электронной коммуникации относительно своего пенсионного будущего. И мы очень хотим, чтобы такая возможность появилась на портале "Дія"», - заявила Лазебная.

Она напомнила, что с сегодняшнего дня через портал «Дія» можно получить 7 социальных услуг, которые пользуются самым большим спросом среди украинцев: оформление субсидии, назначение или перерасчет пенсии, получение справок о страховом или трудовом стаже и др.

По словам министра, этими услугами ежегодно пользуются свыше 6 миллионов украинцев.

«Важно, что в условиях пандемии эти новшества помогут пожилым людям, предпенсионного возраста предупредить лишние риски инфицирования в очередях, а значит мы точно знаем – сохранятся жизни. Больше не нужно будет собирать справки, посещать отделы социальной защиты, выстаивать очереди», – рассказала Лазебная.

Также она проинформировала, что "следующая амбициозная задача - войти в новый год с уже наполненным Единым социальным реестром, в котором будет консолидирована информация из разных государственных социальных реестров о правах и истории взаимодействия со всеми клиентами в социальной сфере, а это около 22 миллионов человек".

Министр подчеркнула, что «упорядоченная и инвентаризированная информация – это сэкономленные миллиарды средств, и для нас, для власти, это очень важный аспект, потому что мы сможем направить их на решение реальных жизненных проблем людей».

Как сообщалось, в Украине с понедельника, 29 ноября, на портале "Дія" начнут работать услуги оформления и перерасчета пенсии.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны