На НГЗ заявили о срыве активистами плана рекультивации
На НГЗ заявили о срыве активистами плана рекультивации

На НГЗ заявили о срыве активистами плана рекультивации

Из-за иска Стоп шлам предприятие не может получить разрешение на строительство пруда-накопителя для технической воды.

Николаевский глиноземный завод не может продолжить рекультивацию выведенного из эксплуатации шламового поля из-за судебных разбирательств с активистами Стоп шлам. Об этом в ходе заседания комиссии по экологии Николаевского облсовета сообщил директора по производству НГЗ Владимир Красноярский.

Он рассказал, что предприятие уже рекультивировало 64 га шламового поля, но дальнейшие работы невозможны без строительства пруда-накопителя, к которому должна быть перемещена техническая вода. Но из-за судов с активистами выдача документов, разрешающих его строительство, приостановлена ​​Минэкологии.

"Есть план-график рекультивации. Заключены соответствующие договоры с государственным научно-исследовательским и проектно-изыскательным институтом по 100% рекультивации этого шламового поля. Но теперь завод не может получить документ по оценке влияния на окружающую среду", - объясняет Красноярский.

Он напомнил, что на НГЗ используют замкнутый цикл водооборота и техническая вода возвращается в производство - технологический процесс не предусматривает сбросы во внешние водоемы.

Красноярский добавил, что обвинения активистов НГЗ в сбрасывании воды в лиман опровергались многочисленными проверками.

В ходе заседания комиссии депутат облсовета и экс-председатель экоинспекции области Владислав Мартыченко сообщил, что на НГЗ нет нарушений "глобального характера"

"Очень много манипуляций происходит вокруг завода, потому что многие не понимают тех технологических процессов, которые там сейчас происходят. Тот же шлам попадает на поля в закрытом типе, по трубопроводу. Была проблема в 2011-12 году, когда было запыление этого шлама, ее решили, там есть пылетушение... Каких-то нарушений глобального характера я там не видел", - сказал Мартыченко.

Напомним, последние заседания суда по делу НГЗ против активистов Стоп шлам на 9,2 млрд гривен были сорваны - одно из-за "минирования", второе из-за неявки адвокатов по причине коронавируса. На заводе заявили, что против адвокатов открыли дело по факту возможной подделки COVID-документов.

 

Теги по теме
Николаев
Источник материала
Поделиться сюжетом