Цунами нанесло катастрофические повреждения островам Тонги, есть жертвы
Цунами нанесло катастрофические повреждения островам Тонги, есть жертвы

Цунами нанесло катастрофические повреждения островам Тонги, есть жертвы

В Организации Объединенных Наций обнародовали отчет, согласно которому островное государство Тонга получило значительные повреждения в результате массивного извержения подводного вулкана и вызванного им цунами. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

Согласно отчету ООН, сейчас известно о двух подтвержденных смертях, одна из погибших – гражданка Британии. Впрочем, отмечается, что точное количество жертв можно будет назвать, только когда возобновится связь со всеми районами.

Stay safe everyone 🇹🇴 pic.twitter.com/OhrrxJmXAW

— Dr Faka’iloatonga Taumoefolau (@sakakimoana) January 15, 2022

Сообщается, что Международный аэропорт Фуамота не был поврежден в результате цунами, но из-за облака вулканической пыли пока невозможно провести масштабную спасательную операцию и доставить гуманитарный груз.

Местная администрация разрабатывает план по эвакуации людей из отдаленных островов, где многие дома были разрушены волной цунами. Сигнал тревоги был замечен на удаленном архипелаге Хаапай, в том числе на маленьких островах Фоной и Манго, где проживают 69 и 36 человек соответственно.

По данным ООН, на эти острова обрушились волны высотой до 5-10 метров, в результате чего на острове Манго было уничтожено все поселение. Также сообщается о «катастрофических повреждениях» на островах Фоноифуа, Нинива и Номука.



Aerial view of this week’s first eruption of Tonga’s volcano.

🇹🇴 #Tonga #TongaVolcano #Tongaeruption via IG karmagawa pic.twitter.com/WkBLVXHttq

— Alexander Verbeek (@Alex_Verbeek) January 16, 2022

Тонга является островным государством, в которое входят 176 островов, в том числе 36 необитаемых, тогда как на других проживают в общей сложности 104 494 человека. Вулкан Хуна Тонга-Хунга Хаапай в так называемом Тихоокеанском огненном кольце, регионе чрезвычайно высокой сейсмической активности, расположен под водой в 65 км от столицы Тонги. Это извержение, ставшее самым большим за десятилетие, привело к мощному цунами, волны которого достигли Японии, США и Перу. Извержение было слышно даже в Новой Зеландии, в 2 300 км от Тонги.

Updated plotting of @planet data over northern part of Tonga's main island 🇹🇴 shows the tsunami devastation in more detail as all settlements are just washed away pic.twitter.com/3SgnzAbSPf

— Stef Lhermitte (@StefLhermitte) January 17, 2022

Как сообщал Укринформ, остров Тонга в результате массивного извержения подводного вулкана накрыло пеплом, были повреждены электросети, загрязнены колодцы, ожидается цунами.

Фото: myplanet.com.ua

Источник материала
Поделиться сюжетом