Президент Армении Армен Саркисян объявил об отставке из-за отсутствия реальных полномочий
Президент Армении Армен Саркисян объявил об отставке из-за отсутствия реальных полномочий

Президент Армении Армен Саркисян объявил об отставке из-за отсутствия реальных полномочий

Президент Армении Армен Саркисян объявил о своей отставке. Его заявление обнародовано на сайте президента вечером в воскресенье, 23 января. 68-летний Саркисян назвал решение взвешенным и объяснил его неспособностью влиять на политику страны.

- У нас сложилась парадоксальная ситуация, когда Президенту приходится быть гарантом государственности, фактически не имея никакого реального инструмента, - заявил президент.

Армен Саркисян отметил, что вступая в должность в 2018 году, его заверили, что он сможет влиять на внешнюю, экономическую и инвестиционную политику, отношения с диаспорой, а по факту он не может наложить вето на законы, которые считает нецелесообразными для государства и народа.

- Это решение совсем не эмоциональное, оно следует определенной логике, - заверил президент Армении.

Саркисян заверил, что не предлагает перейти к другой форме правления, а хотел бы создания государственной системы, основанной на системе сдержек и противовесов. 

Армен Саркисян стал президентом Армении в 2018 году, сменив Сержа Саргсяна. В 1996-1997 годах Саркисян был премьер-министром Армении. В 1984-1985 годах преподавал в Кембриджском университете, у него было британское гражданство. В 1992-1993, 1998-2000 годах и в 2013-м он был послом Армении в Великобритании и Северной Ирландии. 

Армения стала парламентской республикой после референдума, проведенного в 2015 году. Исполнительная власть осуществляется правительством во главе с премьер-министром, а президент является номинальным главой государства. Президент избирается Национальным собранием страны на семь лет. Он подает прошение об отставке также в Национальное Собрание. До избрания нового лидера обязанности президента исполняет председатель парламента.

Источник материала
Поделиться сюжетом