ВАСУ ужесточил приговор судье-взяточнику
ВАСУ ужесточил приговор судье-взяточнику

ВАСУ ужесточил приговор судье-взяточнику

Вместо 25 тысяч штрафа судье придется отсидеть в тюрьме два года за взятку в 3,8 тысяч грн, полученную в 2017 году.

Высший антикоррупционный суд ужесточил пойманному на взятке судье Ковельского горрайонного суда приговор – два года тюрьмы вместо штрафа и лишение права занимать должность. Об этом в четверг, 10 февраля, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Как отметили в САП, суд изменил обвиняемому наказание со штрафа 25 500 грн с лишением права занимать должность в течение трех лет на два года тюрьмы. Он также не имеет права три года работать в суде.

Ужесточив наказание, суд отказал в апелляции защитникам судьи и частично удовлетворил апелляцию прокурора САП.

Приговор вступил в силу. Защита сможет его обжаловать в течение трех месяцев в Верховном суде.

По данным Центра противодействия коррупции, речь идет о судье Олеге Василюке – его в 2017 году поймали на взятке 3800 грн. За эти деньги он обещал повлиять на другого судью, чтобы тот принял "правильное" решение по делу об админнарушении.

Ранее сообщалось, что двум судьям дали по семь лет тюрьмы за коррупцию. Приговор вынесли экс-судьям Голосеевского райсуда Киева, пойманным на взятке за положительное решение гражданского дела.

Также сообщалось, что ВАКС вынес приговор судье-взяточнице - пять лет с конфискацией. Приговор ВАКС может быть обжалован в течение 30 дней с момента его оглашения в суде апелляционной инстанции.

Теги по теме
Коррупция взятка
Источник материала
Поделиться сюжетом