Президент Молдовы нанесла упреждающий удар по российской пятой колонне в стране
Президент Молдовы нанесла упреждающий удар по российской пятой колонне в стране

Президент Молдовы нанесла упреждающий удар по российской пятой колонне в стране

Молдавская антикоррупционная прокуратура выдвинула обвинения против экс-президента и сторонника России Игоря Додона. Политик проходит по четырем уголовным статьям, включая госизмену и коррупцию. Прокуроры запросили ордер на его арест на 30 суток. Бывшему президенту грозит срок до 20 лет заключения.

Додона подвел черный пакет

Следствие считает, что Додон получил взятку от молдавского олигарха Владимира Плахотнюка. Поводом стали видеозаписи, сделанные в 2019 году. На видео, снятом скрытой камерой, Плахотнюк пытался передать Игорю Додону, в то время действующему президенту, черный пакет. Додон к нему не прикасался, но сказал "опять вы с кульком" и попросил передать некоему "Косте". На видео Додон и Плахотнюк также обсуждают создание в парламенте коалиции, которая бы обладала конституционным большинством.

Бывший президент Молдовы Игорь Додон был задержан во вторник, 24 мая, на 72 часа после того, как сотрудники антикоррупционной прокуратуры провели обыски в его доме в Кишиневе и в других местах, связанных с его окружением.

Антикоррупционная прокуратура Молдовы и Служба информации и безопасности провели обыски по подозрению в коррупции, незаконном обогащении, измене Родине и финансировании политической партии преступной организацией. Отмечается, что часть предметов роскоши якобы передали Додону люди, занимавшие высокие посты в государстве. Также были обнаружены доказательства, связанные со схемами Додона.

"Документы, найденные в доме, подтверждают сделки с недвижимостью на сумму более €700 тыс.", – заявила руководитель прокуратуры Молдовы Елена Казакова. По ее словам, правоохранители нашли предметы роскоши, деньги в национальной и иностранной валютах, контракты, расписки, документы, квитанции. Среди прочего было найдено несколько наборов шахмат, изготовленных из драгоценных материалов.

«Их изъяли и будут исследовать на предмет связи с незаконным обогащением", - отметила Казакова.

Не виноватая я

Сам Додон через своих адвокатов опубликовал обращение к сторонникам, заявив, что "не в первый раз становится мишенью срежиссированного и политически управляемого правосудия". Он отметил, что на все обвинения у него есть "необходимые объяснения, которые снимают любые подозрения в коррупции и нарушении закона", добавив, что все "выдержит".

Игорь Додон заявил, что будет бороться против нынешней власти и не покинет Молдову. "Против меня могут что-то сделать, могут провести обыски, меня могут по беспределу арестовать на какое-то время. Но меня не испугать, я не намерен уезжать из страны или прятаться", - сказал он в телеэфире 19 мая.

Мнение эксперта

Тарас Загородний, политолог:

- Президент Молдовы Майя Санду нанесла превентивный удар по пятой колонне в стране в лице Игоря Додона. Он откровенно пророссийский политик и мог создать угрозу в случае попытки России захватить Молдову со стороны Приднестровья. Хотя там находится и небольшая группировка российских войск, они все-таки несут определенную угрозу для молдавской армии. Будет ли Россия пытаться как-то вызволить своего сателлита – маловероятно. Это просто физически трудно сделать, Молдова защищена от России Украиной и Румынией, то есть России просто невозможно никак добраться до Молдовы. Помимо всего прочего, Запад только поприветствует разгром российской пятой колонны в Молдове.

Справка КП

Игорь Додон, известный пророссийской позицией, занимал пост президента Молдовы в 2016–2020 годах. В ноябре 2020 года проиграл выборы главы государства кандидату от проевропейской оппозиции Майе Санду. Сейчас Додон является почетным председателем Партии социалистов.

Источник материала
Поделиться сюжетом