В Мариуполе эксработник банка получил подозрение за введение «рублевых зон»
В Мариуполе эксработник банка получил подозрение за введение «рублевых зон»

В Мариуполе эксработник банка получил подозрение за введение «рублевых зон»

Правоохранители сообщили о подозрении бывшему работнику банка, вводившему «рублевые зоны» на временно захваченной территории Мариуполя.

Как передает Укринформ, об этом Офис генерального прокурора сообщает в Телеграме.

Под процессуальным руководством Офиса генерального прокурора сообщено о подозрении в коллаборационной деятельности бывшему работнику банковского учреждения (ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины).

По данным следствия, подозреваемый, ранее возглавлявший местное отделение частного банка, вступил в сговор с представителями российских военных администраций и обеспечил в захваченном городе функционирование псевдообразования – «Центральный республиканский банк днр в городе Мариуполь».

Для организации его работы он осуществлял подбор кадров из числа бывших и действующих сотрудников украинских финансовых учреждений.

Также мужчина способствовал войскам рф в вытеснении из обращения украинской гривни и введении на временно захваченных территориях так называемых «рублевых зон».

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями Главного следственного управления СБУ.

Как сообщал Укринформ, 30 июня в Луганской области бывшему депутату районного совета сообщили о подозрении в коллаборационизме.

Теги по теме
Мариуполь
Источник материала
Поделиться сюжетом