ГБР расследует почти 600 дел о госизмене и коллаборационизме
ГБР расследует почти 600 дел о госизмене и коллаборационизме

ГБР расследует почти 600 дел о госизмене и коллаборационизме

Государственное бюро расследований (ГБР) в настоящее время расследует почти 600 уголовных производств о государственной измене и коллаборационизме.

Об этом в эфире всеукраинского телемарафона сообщила советница по коммуникациям Государственного бюро расследований Татьяна Сапьян, передает корреспондент Укринформа.

«С начала активных боевых действий, с 24 февраля, ГБР расследует о коллаборационизме и госизмене всего почти 600 уголовных производств. Из них более 440 – это госизмена, 140 – это коллаборационизм», - сказала советница по коммуникациям ГБР.

Отвечая на вопрос бежавших за границу, в том числе и о пророссийском блогере Анатолии Шарие, она отметила, что процессы, которые ведут в их отношении украинские правоохранители – очень непростые и сложные, отметив, что пока не стоит требовать быстрых результатов.

«Любой резонанс, или сомнения в том, что наши правоохранительные структуры, например, недостаточно работают, или недостаточно прилагают усилия, или не понимают самих процессов – они вредят. Здесь, мне кажется, пока не будет окончательного решения и официального оглашения результата, не нужно ставить лошадей впереди телеги», - уточнила Сапьян.

По ее словам, в этом направлении проводится очень большая работа и работают лучшие специалисты. «Когда уже будут результаты – тогда будем их обсуждать», - проинформировала она.

Также она заявила, что на месте предателей, в частности, сбежавших или находящихся на временно неподконтрольных Киеву территориях, не сильно рассчитывала бы на то, что их «пронесет», потому что Украина вернет контроль над всеми территориями, и тогда этим лицам вряд ли удастся ли скрыться от правосудия.

Как сообщалось, 23 июня в ГБР информировали, что открыли 530 производств о госизмене и коллаборационизме.

Источник материала
Поделиться сюжетом