ДБР сообщило о подозрении в госизмене экс-командиру лодки "Запорожье"
ДБР сообщило о подозрении в госизмене экс-командиру лодки "Запорожье"

ДБР сообщило о подозрении в госизмене экс-командиру лодки "Запорожье"

Сотрудники ДБР сообщили о подозрении в государственной измене капитану подводной лодки "Запорожье ". Как сообщили в пресс-службе ведомства, еще в 2014 году мужчина - командир сдал единственную украинскую субмарину без боя.

- Изменив присяге он присягнул вооруженным силам России и продолжил службу в русском черноморском флоте. Сейчас он в должности заместителя командира 4 отдельной бригады подводных лодок Черноморского Флота РФ воюет против Украины на стороне оккупантов, - отметили в ДБР.

В настоящее время следственные ведомства уже собрали достаточно доказательств и сообщили предателю о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины), что предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Капитан сдал лодку без боя. Фото: dbr.gov.ua

Процессуальное руководство по уголовному производству осуществляет Специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере Южного региона.

Ранее в ДБР сообщили, что экс-нардеп Горбатов финансировал террористическую организацию ДНР и продолжает осуществлять бизнес-деятельность на оккупированных территориях Украины, уплачивая налоги оккупантам.

«Запорожье» является многоцелевой большой подводной лодкой 641-го проекта. 22 марта 2014 года был захвачен Черноморским флотом ВМФ России. В том же году РФ согласилась передать подлодке Украине, но по состоянию на 2020 год она все еще находилась в Севастополе.

Источник материала
Поделиться сюжетом