Чем помыть зеркало, если нет специального средства: 6 действенных способов/Все "ингредиенты" найдутся в каждом доме
Чем помыть зеркало, если нет специального средства: 6 действенных способов/Все "ингредиенты" найдутся в каждом доме

Чем помыть зеркало, если нет специального средства: 6 действенных способов/Все "ингредиенты" найдутся в каждом доме

В условиях войны не у всех есть возможность приобрести бытовую химию, поэтому украинцы ищут способы чистки поверхностей без материальных вложений. Ранее мы рассказывали, как народными средствами убрать известковый налет в душевой кабине, а теперь поделимся простыми лайфхаками, которые помогут отмыть зеркало, не оставляя разводов.

Средство для мытья посуды и вода

Средство для мытья посуды является одним из наиболее распространенных способов чистки зеркал. Налейте в миску 0,5 л теплой воды и добавьте немного жидкого средства, которым моете посуду. Перед использованием уберите с зеркала пыль с помощью мягкой ткани. Окуните ракель для окон в приготовленную мыльную смесь и проведите по зеркальному стеклу. Удалите остатки средства резиновой стороной. После чего протрите поверхность чистой газетой.

Фото: Getty Images

Нашатырный спирт

Справиться с сильными загрязнениями поможет раствор аммиака. К тому же, это средство хорошо использовать для блеска зеркал. Разведите нашатырный спирт в теплой воде (в пропорции 1:1, к примеру, 1 стакан воды и 1 стакан нашатырного спирта). Смочите в полученном средстве безворсовую ткань и протрите всю поверхность. Дайте высохнуть в течение нескольких минут и протрите чистой газетой.

Медицинский спирт

70-градусный медицинский спирт найдется в каждой домашней аптечке. Он идеально подходит для экспресс-уборки и удаления любых следов грязи на зеркале. Нанесите небольшое количество спирта на бумажную салфетку и протрите зеркальную поверхность. Если пятна не первой свежести - повторите процедуру еще раз. Вытирать после ничем не нужно.

Фото: Getty Images

Уксус

Избавиться от разводов на зеркалах поможет обычный столовый уксус, который незаменим на кухне. Если поверхность в пятнах, то сначала очистите ее с помощью средства для мытья посуды, как описано выше, но с добавлением небольшой ложки уксуса. Если зеркало чистое, но на нем есть следы, то скатайте газету в шар, смочите его в уксусе и потрите по стеклу, чтобы придать дополнительный блеск.

Лимон

С помощью лимонного сока можно убрать как застаревшие пятна, так и разводы, которые остались после мытья водой. Выдавите с двух лимонов сок, смешайте с водой и перелейте в пульверизатор. Распылите смесь прямо на все зеркало. Дайте ему подействовать в течение нескольких минут и удалите сухой тканью. Если на зеркале есть стойкие пятна с жирной текстурой, например, от кремов или косметики, перед сушкой налейте немного смеси на ватный тампон и осторожно потрите пятно. Вы увидите, как легко они исчезнут.

Фото: Getty Images

Картошка

Еще одно народное средство для чистки зеркал в домашних условиях - картошка. Разрежьте картофелину пополам и используйте ее как губку для мытья посуды. Проведите по стеклу сверху вниз и оставьте на несколько минут. Затем нанесите раствор воды и уксуса в равных частях (или воды с лимоном). Протрите мягкой тканью. При необходимости проведите газетой для окончательной полировки.

  • Узнайте также, как сделать средство для прочистки труб своими руками. Простой лайфхак, когда нет "крота".
  • Читайте также на theLime, как отмыть индукционную плиту от жира и нагара народными средствами.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Источник материала
Поделиться сюжетом