Силы обороны на юге проводят контрдиверсионные мероприятия
Силы обороны на юге проводят контрдиверсионные мероприятия

Силы обороны на юге проводят контрдиверсионные мероприятия

На юге Украины враг продолжает тактику артиллерийско-минометных обстрелов и ракетных атак по украинским позициям и населенным пунктам. Активных действий не ведёт, пытается закрепиться на своих рубежах обороны. В свою очередь силы обороны проводят контрдиверсионные мероприятия.

Как передаёт Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщает пресс-служба ОК «Юг».

«Кассетными снарядами снова обстреляны Криворожский район, две громады — Апостоловскую и Зеленодольскую. В двух селах – Новосемёновке и Марьянском – разрушение жилых домов. Предварительно, люди не пострадали. На Николаевщине вследствие обстрелов села Лиманы Галицыновской громады загорелось поле с урожаем и лесополоса. Пострадавших нет. На рассвете обстреляны пригород и промышленная инфраструктура областного центра. Пять ракет выпущено, вероятно, из зенитно-ракетной системы С-300. Потерь и пострадавших нет», – говорится в сообщении.

Как отмечается, в ответ украинскими ракетно-артиллерийскими подразделениями нанесён удар по вероятному району стартовых позиций ЗРК “С-300” в районе Олешковских Песков. А ночью метко атакован пункт управления вражескими войсками в Таврийске. Окончательные потери противника доразведуются и уточняются.

По информации пресс-службы, по Одесчине враг нанёс 2 ракетных удара с применением авиации. Семью ракетами атакована прибрежная полоса, производственная и критическая инфраструктура региона. Зафиксировано попадание ракеты в частный одноэтажный дом в одном из прибрежных поселков. Ударной волной повреждены близлежащие дома, деревья, автомобили. Пожар не возник. Пострадавших нет. Ещё 3 ракеты Х-31 попали по сельскохозяйственным угодьям региона. Пожара и пострадавших не было.

Кроме того, корабельная группировка вражеского флота продолжает блокаду судоходства в северо-западной части Черного моря. Два ракетных и два больших десантных корабля представляют угрозу ракетных ударов и десантной операции в статусе «вероятно».

В командовании также сообщили, что контрдиверсионные мероприятия на Одесчине продолжаются и имеют результаты. В Одессе задержан российский агент, который разведывал местонахождение и перемещение украинских воинских подразделений, противокорабельных комплексов и систем противовоздушной обороны в причерноморских районах Украины. В настоящее время следователи СБУ сообщили ему о подозрении в совершении преступления. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Укринформ, Вооруженные силы Украины с 24 февраля по 11 июля ликвидировали около 37 400 российских захватчиков, что на 100 человек больше по сравнению с предыдущими сутками. Также защитники Украины уничтожили 1 645 (+4) вражеских танков; боевых бронированных машин - 3 828 (+5), артиллерийских систем - 838 (+4), РСЗО - 247, средств ПВО - 109 (+1), самолетов - 217, вертолетов - 188, БПЛА оперативно-тактического уровня - 676, крылатых ракет - 155, кораблей/катеров - 15, автомобильной техники и автоцистерн - 2 696 (+2), специальной техники - 66. Самые большие потери противник понёс на Авдеевском направлении.

Теги за темою
Збройні сили України
Джерело матеріала
loader
loader