В Вене митинговали против российского теракта в Оленовке
В Вене митинговали против российского теракта в Оленовке

В Вене митинговали против российского теракта в Оленовке

На центральной площади Вены Гельденплатц в воскресенье вечером прошла акция протеста против массового убийства россией украинских военнопленных в Еленовке и с требованием привлечь к ответственности российское государство-террорист.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Австрии.

На "Площадь героев" пришли сотни украинцев и друзей Украины с целью выражения своего осуждения террористического акта, совершенного россиянами в колонии в Еленовке. Инициированная активистами украинской громады акция стала крупнейшей за последние несколько месяцев в столице Австрии, несмотря на кратковременную организацию мероприятия, анонсированного накануне в соцсетях.

"Оленовка. Азовсталь. Мы никогда не забудем. Мы никогда не простим", "Вы будете гореть в аду за это", "Спасите защитников Мариуполя", "Ненаказанное зло вернется с новой силой", "Не доверяйте террораше" – говорилось, кроме прочего, на самодельных плакатах протестующих.

Наиболее массовым плакатом, наверное, была надпись: "Россия – это террористическое государство". Эта черта русской федерации также была размещена на огромном баннере, который был размещен на импровизированной сцене, расположившейся на постаменте 1-го из монументов на площади.

Также участники акции держали фотографии жертв российского теракта в Оленовке. У некоторых девушек на лице были нарисованы краской кровавые слезы и следы пыток.

В Вене митинговали против российского теракта в Оленовке / Фото: Василий Короткий, Укринформ

"То, что произошло 29.07, является тем же, что произошло 11.09 когда-то в Нью-Йорке, и таким же, как то, что произошло в Освенциме в 1945 году", – заявил в своем выступлении активист украинской громады Андрей Кариоти.

Он отметил, что россия как государство-террорист должна понести наказание за это и другие преступления, совершенные в Украине в ходе ее вооруженной агрессии. По словам активиста, цивилизованный мир сделал слишком мало, чтобы не допустить подобные трагедии. "Это произошло потому, что 90 дней ребята были заключены в тюрьму и ни один политик Австрии или ЕС ничего не сказал, чтобы их спасти", – отметил он.

В перерывах между выступлениями митингующие громко скандировали "Слава Украине!, "Слава Вооруженным Силам Украины!", "Азовсталь!" и другие лозунги. Акция завершилась совместным исполнением Гимна Украины.

Как известно, в ночь на 29 июля на территории бывшей исправительной колонии №210 пгт Оленовка на временно захваченной территории Донецкой области в здании, в котором содержались украинские военнопленные, произошел мощный взрыв. По данным российской стороны, в результате погибли около 50 украинских защитников, еще более 70 получили тяжелые ранения. При этом кремлевские пропагандисты попытались обвинить Украину, якобы обстрелявшую своих пленных воинов ракетами из американских систем HIMARS.

Как сообщило впоследствии ГУР МО Украины, взрывы произошли на территории промзоны в новом помещении, которое должно было быть специально оборудовано для содержания пленных, выведенных из "Азовстали". Оборудование здания закончилось 2 дня назад, после чего в него перевели часть удерживаемых украинских защитников. В военной разведке подчеркнули, что взрывы в Оленовке, которые привели к гибели украинских защитников – "сознательная провокация и безоговорочный акт терроризма со стороны вооруженных сил оккупанта".

Советник руководителя Офиса Президента Алексей Арестович также заявлял, что, по мнению специалистов-пиротехников, проанализировавших российское видео из Оленовки, картина больше похожа на подрыв вещества с высокой температурой горения внутри самого здания, чем на результат обстрела.

Международное разведывательное сообщество InformNapalm заявило, что против украинских пленных во временно оккупированной Оленовке Донецкой области, вероятно, россиянами было применено термобарическое оружие.

Спутниковые снимки колонии в Оленовке до и после трагедии демонстрируют, что в результате "обстрела", о котором заявили российские захватчики, на территории колонии не было повреждено ни одно другое здание, кроме барака, в котором содержались украинские военнопленные. Таким образом, это также свидетельствует о том, что обстрелов из ракетных систем залпового огня, как об этом заявляет российская сторона, по колонии не было.

Оккупационные силы на временно оккупированной территории Донецкой области по запросу Украинского отделения Международного Комитета Красного Креста отказали сотрудникам этой организации в доступе к украинским военнопленным в Оленовке, что является прямым нарушением российскими захватчиками положений Женевской конвенции.

Теги по теме
Австрия
Источник материала
Поделиться сюжетом