Ткаченко поблагодарил западных партнеров за поддержку украинского культурного наследия
Ткаченко поблагодарил западных партнеров за поддержку украинского культурного наследия

Ткаченко поблагодарил западных партнеров за поддержку украинского культурного наследия

Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко поблагодарил западных партнеров за поддержку креативных индустрий Украины и сохранение нашего культурного наследия.

Об этом Ткаченко написал в Фейсбуке, передаёт Укринформ.

"Имел честь выступить на Европейском саммите культурного наследия-2022 Europa Nostra, который проходит в Праге. Вопрос сохранения культурного наследия в этом году из-за полномасштабной войны в Украине сталкивается с новыми вызовами. Российские военные цинично и безжалостно уничтожают музеи, университетские здания, бомбят церкви и памятники, пытаясь таким образом отрицать сам факт существования украинской культуры. Даже объекты Всемирного наследия UNESCO в Украине оказались под угрозой уничтожения. Сегодня Министерство культуры и информационной политики Украины задокументировало более 500 эпизодов военных преступлений россии против украинского культурного наследия", - написал министр.

Он отметил, что два украинских проекта получили награды в конкурсе Европейского культурного наследия – 2022. Так, инициатива «Всемирный день вышиванки» завоевала Гран-При, а проект «Андреевская церковь» – стал лауреатом. По его словам, эти награды ещё раз подтвердили, что Украина двигается в правильном направлении, поддерживая местные инициативы и сохраняя культурное наследие на всех уровнях – от локального до международного.

"Сегодня, как никогда ранее, культура становится двигателем социальных и цифровых трансформаций. Мы благодарны нашим друзьям за поддержку наших креативных индустрий, сохранение нашего культурного наследия, особенно накануне зимы, когда наши поврежденные культурные достопримечательности и учреждения нуждаются в консервации. Совместными усилиями сможем победить в этой войне, ибо Украина защищает не только себя, но и всю Европу", - добавил Ткаченко.

Как сообщал Укринформ, МКИП и Нацсовет по телевидению и радиовещанию обратились к Еврокомиссии относительно манипуляций о войне в Украине в эфире российской версии телеканала Euronews.

Источник материала
Поделиться сюжетом