Речь Лиз Трасс по итогам месяца премьерства прервали активистки “Гринпис”
Речь Лиз Трасс по итогам месяца премьерства прервали активистки “Гринпис”

Речь Лиз Трасс по итогам месяца премьерства прервали активистки “Гринпис”

Лиз Трасс выступила с получасовой речью по итогам месяца своего премьерства. Часть своей речи, которую она произнесла на ежегодной конференции Консервативной партии в Бирмингеме, Трасс посвятила Украине.

- Мы работаем с нашими друзьями и союзниками, чтобы поддержать Украину перед лицом жестокой путинской войны. Храбрый украинский народ борется не только за свою безопасность, но и за всю нашу безопасность. Это борьба за свободу и демократию во всем мире. Незаконная аннексия Путиным территории Украины — это всего лишь очередной акт в его кампании по подрыву демократии и нарушению международного права. 

Мы не должны уступать тем, кто хочет сделки по размену украинской земли. За иллюзию мира предлагают платить украинскими жизнями. Мы будем стоять рядом с нашими украинскими друзьями, сколько бы времени это ни потребовалось. Украина может победить, Украина должна победить, и Украина победит. Я знаю, что президент Зеленский и народ Украины будут приветствовать нашу солидарность с ними в это очень и очень трудное время, - сказала премьер-министр Великобритании.

Лиз Трасс заявила, что мы имеем дело с глобальным экономическим кризисом, вызванным коронавирусом и ужасающей войной Путина в Украине. Одна из причин кризиса заключается в том, что Запад коллективно сделал недостаточно.

- Мы стали самодовольными. Мы недостаточно тратили на оборону. Мы стали слишком зависимы от авторитарных режимов в отношении дешевых товаров и энергии. И мы недостаточно рано противостояли России. Мы позаботимся о том, чтобы это никогда не повторилось, - сказала она.

Трасс объявила об увеличении расходов на оборону до 3% ВВП к концу десятилетия, а также об укреплении энергетической безопасности, в частности, открытии новых газовых месторождений в Северном море и больших поставках возобновляемых источников энергии.

Несмотря на то, что Лиз Трасс обещала выполнить обязательство по достижению нулевого уровня выбросов, ее прервали две активистки “Гринпис” с транспарантом, на котором было написано: «Кто голосовал за это?» Их быстро удалили из зала, после чего раздались громкие продолжительные аплодисменты. В экологической организации позже заявили, что премьер-министр нарушила обещания ее партии из манифеста 2019 года о решительных действиях по борьбе с изменением климата.

Премьер-министр вышла на сцену под песню M People «Moving on Up». Как пишет Sky News, в своих соцсетях участники танцевальной группы 90-х возмутились использованием музыки. Телеканал отметил симпатии коллектива к лейбористам.

В своей речи Трасс дала понять, что не будет отказываться от курса на снижение налогов. Критики консерваторов уверены, что такая налоговая политика привела к оттоку инвестиций и падению фунта до исторического минимума по отношению к доллару. По мнению британского премьера, низкие налоги позволят Великобритании быть открытой для бизнеса и привлекать лучшие таланты.

Источник материала
Поделиться сюжетом