Тихановская рассказала, сколько белорусов погибли, воюя на стороне Украины
Тихановская рассказала, сколько белорусов погибли, воюя на стороне Украины

Тихановская рассказала, сколько белорусов погибли, воюя на стороне Украины

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская рассказала, сколько белорусов погибло, воюя против россии на стороне Украины.

Как передает Укринформ, об этом Тихановская заявила во время своего выступления на Варшавском форуме по безопасности.

"Мы видим, что кремль не признает ни беларусь, ни Украину как независимые страны. И поэтому мы – в одной лодке. И поэтому мы должны бороться совместно. Мы призываем украинское правительство установить тесные связи с Объединенным переходным кабинетом, чтобы разработать нашу общую стратегию как бороться с российскими амбициями", – заявила она.

Тихановская указала на то, что путин помог белорусскому диктатору лукашенко подавить народные протесты, но "свободная и демократическая беларусь до сих пор борется против обоих диктаторов".

Оппозиционерка сообщила, что после полномасштабного вторжения рф в Украину 24 февраля "нам стало понятно, что мы стали, неожиданно для нас, соагрессором в этой войне". И поэтому белорусские демократические силы прилагали усилия для объяснения украинцам, что режим лукашенко и белорусский народ – "это не одно и то же", что "белорусский народ против этого".

Она заверила, что 86% белорусов выступают против участия белорусов в войне россии против Украины, и напомнила о рельсовых партизанах, которые останавливали российские поезда на территории беларуси. "Наши военные добровольцы воюют в Украине, 15 из них погибли. Сейчас белорусский батальон также участвует в украинском контрнаступлении, преследуя захватчиков", – добавила белорусская оппозиционерка.

По ее словам, "скорость перемен украинского фронта открывает новые возможности и для беларуси". Очевидно и то, что "россия проигрывает войну" и что она будет "неспособна поддерживать режим лукашенко деньгами и военной помощью как в 2020 году".

"Мы должны работать над созданием альянса между Украиной и демократической беларусью. Мы призываем Украину установить сотрудничество с объединенным переходным кабинетом", - заявила Тихановская.

Она заверила, что белорусский народ "хочет помочь украинцам выиграть в этой войне, поскольку мы осознаем, что без свободной Украины не будет и свободной беларуси.

"Мы видим признаки того, что российские войска могут снова зайти на белорусскую территорию, и мы сейчас готовим наших партизан к решительным действиям. Я убеждена, что белорусы снова присоединятся к диверсиям на железнодорожных путях, предоставлению информации украинской армии и т.п.", - сказала Тихановская.

Как сообщал Укринформ, в начале августа лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила о решении создать Объединенное переходное правительство государства, которое будет действовать до проведения новых выборов в стране.

Источник материала
Поделиться сюжетом