В освобожденных Лимане и Святогорске восстанавливают инфраструктуру и ремонтируют дома
В освобожденных Лимане и Святогорске восстанавливают инфраструктуру и ремонтируют дома

В освобожденных Лимане и Святогорске восстанавливают инфраструктуру и ремонтируют дома

В недавно освобожденных украинскими защитниками Лимане и Святогорске возобновлена ​​выплата пенсий, началось восстановление инфраструктуры и ремонт поврежденных домов.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко в Телеграме по результатам поездки в Донецкую область, передает Укринформ.

«Как в Лиман, так и Святогорск уже привезли первые пенсии, их выдавали людям. Также доставлена ​​гуманитарная помощь. Ее раздавали и в Лимане, и в громадах вокруг, и в Святогорске. Сразу видишь счастье на лицах людей. Они счастливы видеть и военных, и людей вообще», – рассказал он.

Тимошенко подчеркнул, что среди первоочередных задач местных властей – возобновление поставок электроэнергии и подготовка к зимнему периоду в тех населенных пунктах, где проживают люди.

«Если мы говорим о Святогорске, то это чуть более 500 человек, в Лиманской громаде сейчас проживает около 15 тысяч человек. И для главы областной военной администрации самая главная задача сейчас – подготовиться к зимнему периоду», – отметил Тимошенко.

Заместитель руководителя Офиса Президента также проинформировал, что восстановление инфраструктуры на освобожденных территориях Донецкой области началось буквально в первые же дни после деоккупации. В частности, по его словам, в Лимане и окрестных громадах возобновляется работа отделения «Укрпочты».

«Разрушено очень много домов, другой инфраструктуры. Те дома, которые уцелели, надо отремонтировать. Починить окна или кровлю можно через месяц-полтора – это мы обязательно сделаем. Будем чинить, предоставлять дрова, все необходимое для зимнего периода. Если жилье повреждено сильнее и мы понимаем, что отремонтировать все просто не успеем физически, конечно, будем предлагать эвакуацию в другие регионы нашей страны», – сказал Тимошенко.

Как сообщал Укринформ, гражданское население деоккупированных территорий Святогорской и Лиманской громад в Донецкой области будет получать денежную помощь в размере 1200 грн на одного человека.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны