МВФ озвучил задачи по Украине
МВФ озвучил задачи по Украине

МВФ озвучил задачи по Украине

Задачами МВФ по Украине является определение необходимых объемов финансирования Украины в 2023 году и гарантирование их выделение.

Об этом заявила глава Фонда Кристалина Георгиева на Международной экспертной конференции по восстановлению Украины в Берлине во вторник, 25 октября.

"Видим свою задачу, чтобы определить макроэкономические показатели для Украины и рассматривать различные сценарии – медленного или ускоренного развития, чтобы реагировать и поощрять меры, которые Украина должна принимать для ускорения на пути к Евросоюзу.

Надо обеспечить, чтобы финансирование было гарантированным и чтобы оно было предоставлено", – сказала Георгиева, отметив, что заявила об этом и президенту Украину Владимиру Зеленскому.

Она сообщила, что по итогам работы миссии МВФ дефицит бюджета-2023 Украины ориентировочно оценивается в $3 млрд ежемесячно, но необходимо также импортировать газ и восстановить инфраструктуру, с учетом чего эта сумма может вырасти до $4 млрд.

"А если разрушения будут еще больше, то будет доходить и до $5 млрд", – добавила глава МВФ.

Георгиева отметила, что работа миссии и Фонда направлена на структурированное финансирование, поэтому она поддержала предложения создать платформу для выделения такого финансирования.

Отметим, на открытии конференции глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС работает над предоставлением Украине в следующем году 18 млрд евро.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина МВФ финансирование
Источник материала
Поделиться сюжетом