Россия угрожает Кыргызстану
Россия угрожает Кыргызстану

Россия угрожает Кыргызстану

В Кыргызстане подняли вопрос о государственном языке и предложили изменить названия четырех районов столицы.

В Госдуме предупредили Киргизию о "вступлении на путь Украины", если те начнут переименовывать русские названия районов Бишкека. Об этом накануне сообщила радиостанция Говорит Москва со ссылкой на зампреда международного комитета нижней палаты российского парламента Светлану Журову. 
 
Причиной угроз стало желание политиков Кыргызстана декоммунизировать и дерусифицировать названия районов Бишкека. В частности, с таким предложением выступил спикер парламента республики Нурлан Шакиев.
 
Российский политик назвала заявление Шакиева "первым шагом к полному отказу от русского языка" в Кыргызстане и заявила, что "события в Украине тоже начинались с этого". 
 
"Это, несомненно, нарушит права русских людей в Киргизии, многие из которых там проживают. А потом следующий этап - школы, а потом еще какой-то, и будет, как в Грузии, когда молодежь, к сожалению, практически не говорит на русском язык", - заявила она. 
 
По ее словам, данный вопрос, возможно, будет обсуждаться на высшем государственном уровне в РФ. Журова заявила, что о призывах Шакиева доложат главе Кремля Владимиру Путину, чтобы он "сделал замечание" президенту Кыргызстана Садыру Жапарову. 
Источник материала
Поделиться сюжетом