Макрон и Харрис первыми увидели уникальное фото со слитием двух галактик
Макрон и Харрис первыми увидели уникальное фото со слитием двух галактик

Макрон и Харрис первыми увидели уникальное фото со слитием двух галактик

Президент Франции Эммануэль Макрон и вице-президент Соединенных Штатов Камала Харрис стали первыми людьми, которые смогли полюбоваться уникальной фотографией, на котором запечатлено слитие двух галактик. Об этом сообщает пресс-служба Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства.

- Сливающаяся пара галактик запечатлена на снимке, полученным космическим телескопом Джеймса Уэбба. Это новое изображение Уэбба пары галактик, известных астрономам как II ZW 96, было впервые представлено вице-президенту Камале Харрис и президенту Франции Эммануэлю Макрону во время визита в штаб-квартиру НАСА в Вашингтоне 30 ноября, - говорится в сообщении.

Как отмечено в сообщении, на фото изображено слитие галактик, которое находится примерно в 500 миллионах световых лет от Земли и расположено в созвездии Дельфина вблизи небесного экватора. Помимо дикого вихря сливающихся галактик, по всему изображению разбросаны много фоновых галактик.

- Две галактики находятся в процессе слияния и в результате имеют хаотичную, искаженную форму. Яркие ядра двух галактик соединены яркими отростками областей звездообразования, а спиральные рукава нижней галактики деформированы гравитационными возмущениями при слиянии галактик, - подчеркнули в NASA.

По данным агентства, космический телескоп Джеймса Уэбба является первым в мире обсерваторией космических исследований. Уэбб будет разгадывать тайны Солнечной системы и наблюдать за пределами далеких миров вокруг других звезд, исследовать таинственные структуры и происхождение нашей Вселенной.

Источник материала
Поделиться сюжетом