Повышение уровня моря превратит побережье США в болото к 2050 году – прогноз NASA
Повышение уровня моря превратит побережье США в болото к 2050 году – прогноз NASA

Повышение уровня моря превратит побережье США в болото к 2050 году – прогноз NASA

Уровень моря, по всей вероятности, повышается быстрее, чем считалось ранее, говорится в исследовании NASA, о котором пишет Space.

Это означает, что низменные прибрежные города в США будут заболачиваться и затапливаться гораздо чаще в ближайшие десятилетия.

Ученые проанализировали спутниковые наблюдения за 30 лет и обнаружили, что к 2050 году уровень моря вдоль американского побережья может подняться на 30 сантиметров над нынешней ватерлинией.

Наиболее пострадает побережье Мексиканского залива и юго-восток США, и в ближайшее время там могут усилиться штормовые и приливные наводнения.

Подписывайтесь на LIGA.

Tech в Telegram: главные новости мира технологий.

Исследование NASA провели исследователи и ученые из Лаборатории реактивного движения в Калифорнии, занимающейся как исследованием глубочайших уголков космоса, так и использованием спутников для изучения Земли.

В NASA использовали измерение высоты поверхности моря спутниковым альтиметром, а затем соотнесли их с записями мареографов Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) более 100 лет.

Так, NASA может с уверенностью заявить, что спутниковые показания не являются аномальными и полностью подтверждаются результатами, полученными на земле.

Повышению уровня моря вдоль береговой линии США могут способствовать и другие факторы – например, естественные.

Это наводнения из-за колебаний орбиты Луны, которые происходят каждые 18,6 лет или влияние течений Эль-Ниньо и Ла-Нинья.

Таяние льда в Гренландии добавит в шесть раз больше воды, чем предполагалось – ученые.

Лев Шевченко.

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Напишите нам.

изменение климата nasa.

Больше вакансий.

Менеджер з продажу реклами.

Manual QA Engineer.

Керівник відділу нативної реклами.

Киев.

Разместить вакансию.

Источник материала
Поделиться сюжетом