Вкусный суп для зимних вечеров. Рецепт рассольника на говяжьем бульоне
Вкусный суп для зимних вечеров. Рецепт рассольника на говяжьем бульоне

Вкусный суп для зимних вечеров. Рецепт рассольника на говяжьем бульоне

Суп рассольник универсален, ведь его можно варить и на мясном бульоне и сделать постным, к тому же для него подойдет любая крупа.

Related video

Суп рассольник – это идеальный зимний рецепт. Он сытный, вкусный, и на второй день, как и борщ, становится только лучше.

Рассольник может быть мясным, вегетарианским и грибным. Мясной рассольник варят как из мяса, так и из мясных субпродуктов: почек, куриных потрошков. Очень хорош рассольник с уткой. Рассольник может быть буквально с любой крупой, но самый популярный – это рассольник с перловой крупой и рассольник с рисом.

Главное запомнить несколько советов: если варите рассольник с картошкой, то соленые огурцы кладите в самом конце варки, иначе картофель станет жестким.

Если предпочитаете рассольник с рисом, то, чтобы сохранить прозрачность бульона, перед варкой промытый рис на пять минут положите в кипящую воду, а затем откиньте на сито.

Если с перловкой, то можете попробовать промыть крупу, откинуть на сито и обжарить на масле до золотистого цвета. В результате такой обработки уменьшится время варки.

Рассольник на говяжьем бульоне

Ингредиенты:

  • Говядина (лучше брать с косточкой) — 300 гр;
  • Три картофелины;
  • Перловая крупа — 150 гр;
  • Одна морковка;
  • Одна луковица;
  • Два соленых огурца;
  • Соль, перец, сметана для заправки.

Почистите все овощи. Соленые огурцы можете чистить, или нет, можете мелко их нарезать, а можете натереть на крупной терке. Мясо залейте водой и поставьте вариться бульон.

Лук мелко порежьте, морковку натрите на крупной терке, картофель – порежьте кубиками. Перловку промойте несколько раз в холодной воде. Затем залейте чистой водой и поставьте вариться параллельно с мясом. Лучше сварить перловку отдельно, чтобы бульон в супе не становился мутным. Доведите перловку до кипения и варите 25-30 минут.

Когда мясо будет готово, достаньте его из бульона, и порежьте. Бульон процедите, если нужно. Добавьте картофель и перловку и варите на слабом огне до готовности картофеля.

Поджарьте на растительном масле морковь и лук, готовую зажарку отправьте в рассольник. Минут за пять положите соленые огурцы, верните в кастрюлю мясо, досолите, если нужно, или просто добавьте огуречного рассола. Поперчите. Подавайте со сметаной, если любите.

Также вы можете приготовить еще один вкусный "зимний" суп – классическую солянку с копченостями.

Или отличную похлебку с горохом, которую в Польше прозвали "солдатской". Это блюдо настолько популярно, что даже упоминается в книгах.

Источник материала
Поделиться сюжетом