"Слабость Путина": российская пропаганда пытается отвернуть американцев от Украины, — СМИ
"Слабость Путина": российская пропаганда пытается отвернуть американцев от Украины, — СМИ

"Слабость Путина": российская пропаганда пытается отвернуть американцев от Украины, — СМИ

Журналисты пишут, что в последние месяцы противники Украины в США стали громче заявлять о своей позиции. Они требуют существенного сокращения американской военной помощи Киеву.

Related video

Россия пытается переубедить американских консерваторов, чтобы ослабить военной помощь США Украине. Была развернута масштабная операция по дезинформации в Штатах, о чем пишет The Guardian.

Издание пишет, что некоторые заявления Кремля о войне в Украине продвигались крупными фигурами американских правых. К примеру, нарративы Москвы поддержали бывший советник экс-президента США Дональда Трампа Стивен Бэннон, а также телеведущий с канала Fox News Такер Карлсон.

По словам журналистов, пропагандистские материалы российского медиа RT размещались на популярной среди консерваторов платформе для обмена видео Rumble. В 2023-м году республиканцы будут контролировать Палату представителей в Конгрессе США. Поэтому влияние сторонников Москвы там возрастет. Однако, как отмечают аналитики, они не смогут заблокировать просьбу администрации Байдена к Конгрессу о предоставлении экстренной помощи Украине на сумму более 37 миллиардов долларов. Возможно, попробуют уменьшить эту сумму.

Действия Путина

Как рассказал бывший агент ЦРУ и специалист по России Джон Сайфер, президент РФ Владимир Путин реализует сценарий, который он отточил за свою долгую карьеру в КГБ, чтобы влиять на политику и мнение россиян.

"Я думаю, что слабость Путина в том, что он не мыслит стратегически, а возвращается к тому, что знает, — использует скрытые средства для влияния и подрыва других. Он не может победить на поле боя, поэтому использует угрозы и запугивания, чтобы повлиять на западных лидеров и запугать их, заставив отступить или подтолкнуть Украину к переговорам", — сказал эксперт.

Сайфер отметил, что исторически Путин использовал в качестве оружия энергию, информацию, беженцев, продовольствие и ядерные угрозы, чтобы добиться своего.

"Я думаю, что его ядерные угрозы — это всего лишь способ посеять беспокойство и разногласия среди сторонников Украины, и подозреваю, что обсуждение "грязной бомбы" призвано сигнализировать его внутренней аудитории, что Украина представляет собой реальную угрозу", — заявил Сайфер.

Российская пропаганда в американских медиа

Старший научный сотрудник Альянса за обеспечение демократии Брет Шафер сказал, что с правого фланга Республиканской партии за последние три месяца поступает все больше негативных сообщений об Украине. Так, как пишет издание, из 100 самых популярных сообщений в Twitter об Украине, опубликованных кандидатами Республиканской партии в Палату представителей с августа, примерно 90% выступали против дальнейшей поддержки Киева.

Шафер добавил, что большинство членов Конгресса поддерживают Украину. Однако есть громкие голоса, который выступают на стороне Москвы. Именно они доминируют в онлайн-пространстве.

Заместитель директора по аналитике данных Южного юридического центра по борьбе с бедностью Меган Сквайр заявила, что Rumble также был занят переработкой пророссийских и антиукраинских материалов от нескольких фигур справа.

"Платформы альтернативных технологий, такие как Rumble, активно продвигают антиукраинские темы своих активных пользователей, многие из которых были деплатформированы в другом месте", — сказала Сквайр.

Журналисты пишут, что российские СМИ часто ретранслируют комментарии ведущего Fox News Такера Карлсона.

"Мы вступили в новую фазу, в которой Соединенные Штаты находятся в состоянии прямой войны с крупнейшей ядерной державой в мире", — предупредил Карлсон в одном из выпусков своей телепередачи.

В материале сказано, что передачи Карлсона затмевают другие инструменты пропаганды Москвы. По словам вице-президента по исследованиям в Фонде Карнеги Эндрю Вайса, аудитория Fox News, Такера Карлсон, в частности, на порядки больше, чем аудитория новых ресурсов, таких как Rumble.

Кто такой Такер Карлсон?

Такер Карлсон — американский телеведущий, политический обозреватель консервативных взглядов. Ведет свою передачу на Fox News под названием "Tucker Carlson Tonight". Журналисты The Guardian сообщали ранее, что Карлсон продвигал теорию о том, что Украина якобы разрабатывала биологическое оружие, направленное против России.

Такер Карлсон
Фото: Getty Images

Ранее Фокус писал, что президент России Владимир Путин был удивлен разочаровывающими действиями вооруженных сил РФ после начала полномасштабного вторжения в Украину. По словам директора Национальной разведки США Аврил Хейнс, глава Кремля стал более осведомленным о проблемах в своей армии.

Также сообщалось, чтоБлинкен объяснил, как санкции влияют на военный потенциал РФ. Госсекретарь США отметил, что западные страны продолжают искать новые возможности для ужесточения санкций против РФ.

Источник материала
Поделиться сюжетом