Как отличить бригадного генерала от коммодора, а военного Минобороны от Генштаба
Как отличить бригадного генерала от коммодора, а военного Минобороны от Генштаба

Как отличить бригадного генерала от коммодора, а военного Минобороны от Генштаба

За последние почти десять месяцев полномасштабной российской военной агрессии военные стали цветом нации. Ими восхищаются. Их уважают. Их благодарят за возможность жить не под кремлевским гнетом, а в своем государстве, и даже, надеемся скоро, в равноправной стране среди других стран ЕС.

Но для многих украинцев человек в камуфляжной форме – это просто военный, без понимания, в каком он (она) звании и в каком роде войск служит. «КП в Украине» решила устранить этот пробел и составила короткий справочник, как можно различить звание военного, его принадлежность к видам и родам войск.

Звание привели к натовским стандартам

Если вы хотите узнать, кто перед вами стоит – капитан или полковник, обратите внимание, что у военного изображено на погонах (кстати - на парадной форме погоны носятся на плечах, полевой – на груди).

А теперь непосредственно к тому же, какие бывают воинские звания. Сразу заметим, что за последние три года в перечне воинских званий произошли трансформации. В октябре 2019 года Верховная Рада Украины приняла закон о введении новых сержантских званий в Вооруженных Силах Украины в соответствии с колонкой «NATO Code» согласно STANAG 2116. Но еще почти год понадобился, чтобы пункт о новых званиях вступал в силу – с 1 октября 2020 года.

И вот главные перемены.

  • В украинской армии в рядовом составе появились рекруты, то есть граждане, проходящие испытательный срок по принятию на военную службу по контракту, до принятия военной присяги.
  • На смену рядовым солдатам пришли солдаты, а вместо ефрейторов – старшие солдаты.

  • В младшем сержантском составе без изменений младший сержант и сержант. А вот в старшем сержантском и старшинском составе прошли новации. Появилось новое звание старший сержант, вместо старого звания старшина теперь – первый сержант, а вместо прапорщика – штаб-сержант.
  • Обновились звания высшего сержантского и старшинского состава. Мастер-сержант заменил старое звание «старший прапорщик». Добавились два звания – старший мастер-сержант и главный мастер-сержант.

  • В младшем офицерском составе без изменений. Иерархия военных званий выглядит так: младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан. Неизменной остались «лестница» воинских званий старшего офицерского состава: майор, подполковник, полковник.

  • С 1 октября 2020 года в Украине были введены и новые генеральские звания в соответствии со стандартами, принятыми в ведущих странах-членах НАТО. Высшее звание «генерал армии Украины» было отменено. Отныне высшее звание – генерал. Именно такое имеет главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. В украинской армии появились бригадные генералы и коммондоры (такое звание у руководителя ГУР Кирилла Буданова). Если проводили параллели с прошлым, то это звание аналог «генерал-майор» и «контр-адмирал». Генерал-майор в современных ВСУ тоже есть, но в иерархии званий занимает место после бригадного генерала (аналог бывшему генерал-лейтенанту). В то же время нынешний генерал-лейтенант – аналог бывшего генерал-полковника.

Изменения претерпели и корабельные звания.

  • В рядовом составе появился рекрут (по аналогии с армейским званием), матрос и старший матрос остались.
  • Корабельные звания мичманов заменили на штаб-старшин, мастер-старшин, старших мастер-старшин и главных мастер-старшин.

  • На одну ступень расширился список высших офицерских званий на флоте. Погоны коммодора – аналогия бывшим контр-адмиралам. Хотя контр-адмиралы на флоте тоже есть. Это звание равнозначно дореформовскому вицеадмиралу. А военные, которые до 2020 года имели звание адмирал, получили новые погоны – «вицеадмиралы». Самый главный на флоте – адмирал. Командующий ВМС Украины Алексей Неежпапа имеет звание «вицеадмирал».

Две булавы у главнокомандующего ВСУ: определяем вид и род войск по нарукавным знакам

Кроме погон, смотрим на нарукавные знаки военных. За ними можно определить вид и род войск, в котором он служит.

Только у Сухопутных войск есть шесть разных по внешнему виду нарукавных знаков (различаются цветом трезубца и фоном на котором он изображен).

Три разных нарукавных знака имеют представители ВМС – морская авиация, береговые войска и морская пехота. Например, ПВО имеет нарукавный знак красный трезубец на оливковом фоне, а артиллерия – желтый трезубец на красном фоне.

Командование ВСУ также имеет разные знаки различия. У главнокомандующего ВСУ – две скрещенные булавы. Аппарат главнокомандующего ВСУ, Генштаба и Минобороны имеют нарукавные знаки в виде трезубцев. Различаются цветом трезубца и фоном, на котором он изображен. Общими для нарукавных знаков Оперативного командования Запад, Восток, Север, Юг являются изображения скрещенных стилизованных ныряльщика (разновидность булавы - Ред.) и меча. В то же время каждый знак ОК имеет и региональную особенность: «Запад» – серебряный крест, «Восток» три белых семилучевых звезды заимствованы из герба города Днепр, где дислоцирован штаб ОК «Восток», «Юг» – изображение якоря, как символа Одессы, «Север» » – золотой знак основателя Великого княжества Черниговского Мстислава Владимировича.

Источник материала
Поделиться сюжетом