Хакеры РФ атаковали Германию в отместку за танки для Украины: подробности
Хакеры РФ атаковали Германию в отместку за танки для Украины: подробности

Хакеры РФ атаковали Германию в отместку за танки для Украины: подробности

После решения ФРГ передать Украине танки Leopard 2 российские хакеры совершили DDoS-атаки на сайты ряда учреждений государства. Благодаря усилиям немецких киберспециалистов последствия хакерских атак удалось минимизировать.

Об этом на брифинге сообщила заместитель представителя федерального правительства Кристине Гоффманн. По ее словам, хакерскому нападению подверглись сайты аэропортов, учреждений финансового сектора, органов власти федерального и земельного уровней, в частности, МВД земли Баден-Вюртемберг.

Гоффманн подчеркнула, что в большинстве случаев атаки удалось отразить, масштабных и серьезных повреждений не произошло. Федеральное ведомство информационной безопасности предупредило уязвимые институты и дало советы, как противостоять таким атакам.

Отмечается, что ответственность за кибератаку взяла на себя хакерская группировка из РФ Killnet, поддерживающая кремлевского диктатора. Именно они заявили о связи своих действий с анонсированной поставкой в Украину немецких танков.

Напомним, российские хакеры Cold River атаковали три ядерные лаборатории США – Брукхейвенскую (BNL), Аргоннскую (ANL) и Ливерморскую национальные лаборатории имени Лоуренса (LLNL). Кибернападения произошли прошлым летом. В американской фирме по кибербезопасности CrowdStrike сообщили, что хакеры создавали фальшивые страницы входа для каждого учреждения и посылали электронные письма ученым-ядерщикам, чтобы заставить их раскрыть свои пароли.

Цифровой блиц против американских лабораторий произошел, когда эксперты ООН вошли на захваченную оккупантами ЧАЭС, чтобы оценить риск радиационной катастрофы из-за обстрелов поблизости.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– в декабре 2022 года произошла кибератака на пользователей системы DELTA. Опасные сообщения поступали украинцам в мессенджерах, а также по электронной почте;

– в Генштабе ВСУ предупредили украинцев о том, что злоумышленники рассылают электронные письма якобы с информацией о дронах-камикадзе иранского производства Shahed-136, применяемых российскими оккупантами. На самом деле эти письма содержат вредоносную программу.

Источник материала
Поделиться сюжетом