Напряжение в обществе растет. Как действовать украинцам
Напряжение в обществе растет. Как действовать украинцам

Напряжение в обществе растет. Как действовать украинцам

Во время долгой войны – а у нас долгая война – одним из ключевых кризисов является кризис социального напряжения, которое может измеряться примитивной формулой «усталость*недоверие = напряжение».

Будь ласка, читайте текст після реклами

Усталость напрямую зависит от ситуации на фронте. Даже не от протяженности конфликта. Есть прогресс, есть победы – усталость спадает, а вместе с ней падает и напряжение. Без побед и даже без поражений усталость растет. Потому что победы дают надежду, а надежда сильнее всего. Не верите мне – спросите Песочного Мужчину.

Недоверие, как и усталость, понятие относительно и не измеряется недоверометром. Но ключевым понятием в понимании недоверия является понятие справедливости, которое у каждого разное, но общий принцип у большинства людей прост: в одной лодке все должны и работать, и (самое главное) страдать одинаково. Отсюда все ее проявления в виде жалоб на тех, у кого есть свет от тех, у кого нет, отсюда срачи о том, кто больше украинец, между уехавшими и оставшимися, отсюда и реакция на Колю Тищенко в Таиланде. Мы можем относиться к этому сколь угодно, но это есть. Мы устали и злы.

Будь ласка, читайте текст після реклами

Напряжение будет расти и будет спадать. Но уже сейчас я вижу даже по себе, что количество вещей, которые меня бесят, резко возросло, и действия долбней типа Тищенко не помогают мне успокоиться. Да, я еще спокоен человек и у меня есть хоть какие-то инструменты влияния на ситуацию. И я не думаю, что ошибусь, если скажу, что напряжение в обществе есть.

И так же, как под избыточным весом первыми ломаются самые слабые кости в организме, так и в стране под давлением напряжение рвет там, где слабо. А слабо в парламенте, слабо в судах, слабо в чиновничьем аппарате, слабо среди советских генералов и советской системы институтов, периодически выдающих себя за современные и модерновые. И оттуда приходит боль, и там ломается скелет.

Мы можем и должны усиливать организм страны уже сейчас. Укреплять слабое, формировать новое, улучшать и строить. Нельзя откладывать все на «после победы».

Мы заслужили новую Украину. Действительно заслужили.

Будь ласка, читайте текст після реклами
Источник материала
Поделиться сюжетом