США открыли институт, который будет мониторить проявления коррупции по помощи Украине
США открыли институт, который будет мониторить проявления коррупции по помощи Украине

США открыли институт, который будет мониторить проявления коррупции по помощи Украине

Соединенные Штаты Америки открыли институт, который будет мониторить и расследовать проявления коррупции по поводу помощи Украине во время широкомасштабного вторжения РФ. Вашингтон также создал "горячую линию" для сообщений о фактах коррупции и злоупотреблениях.

Об этом сообщает Офис генерального инспектора Агентства США по международному развитию, а также издание ZN.UA. Так, на сайте Офиса опубликован документ "Стратегический план надзора с помощью Украины".

Отмечается, что Конгресс США на поддержку Украине выделил помощь на сумму более 113 млрд дол. Она осуществляется через 11 разных государственных органов и учреждений.

Теперь же США стремятся "определить сферы наивысшего риска мошенничества, расточительства или злоупотреблений".

С этой целью была создана Межведомственная рабочая группа по надзору в Украине. Эта организация состоит из офисов трех генеральных инспекторов. Речь идет о Минобороны, Государственном департаменте и USAID. Также в группу вошли другие генеральные инспекторы надзорных организаций по всему правительству США.

Свои заседания рабочая группа начала проводить еще в июне 2022 года. В ходе них они координировали надзорную деятельность в Украине.

На данный момент команды наблюдателей отправились в Украину, чтобы получить информацию непосредственно на месте. Эти мероприятия включают встречи с официальными лицами США в регионе, украинскими властями, НАТО, представителями других двусторонних доноров, Организацией Объединенных Наций и другими участвующими в реагировании межправительственными международными организациями.

Кроме того, USAID открыл "горячую линию" и призвал "своевременно и прозрачно сообщать о неправомерных действиях, влияющих на поддержку Украины и ее народа со стороны Соединенных Штатов". Теперь можно конфиденциально сообщать о любой подозрительной деятельности, связанной с программами или операциями Министерства обороны США, Государственного департамента США (включая Агентство США по глобальным медиа) и Агентство США по международному развитию, на соответствующую горячую линию.

Напомним, власти Соединенных Штатов объявили о проведении аудита эффективности и добродетели использования американской помощи в Украине. Контроль будет производиться не только в оборонной сфере Украины.

Как сообщал OBOZREVATEL, Национальное антикоррупционное бюро Украины вместе со коллегами из Специализированной антикоррупционной прокуратуры введено в курс дела о скандальных закупках пищевых продуктов для Минобороны. По факту уже возбуждено уголовное производство и ведутся проверки, которые начались еще до резонанса в СМИ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!

Источник материала
Поделиться сюжетом