"Призывник" с топором: как российская пропаганда создает фейки про вручение украинцам повесток
"Призывник" с топором: как российская пропаганда создает фейки про вручение украинцам повесток

"Призывник" с топором: как российская пропаганда создает фейки про вручение украинцам повесток

Будучи неспособной достичь своих военных целей в Украине, Россия активно пытается посеять недовольство и панику в украинцах - в полиции развенчали очередной фейк российской пропаганды о том, что одесские патрульные под "дулом" автомата якобы забирают мужчину в военкомат. Это не более, чем работа враждебной ИПСО (информационно-психологической операции).

Об этом в Facebook сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

Так, недавно во многих пророссийских Telegram-каналах появилось очередное видео, на котором патрульные с оружием в руках задерживают мужчину якобы в Одессе и якобы в военкомат. Однако, на самом деле, кадры сняты 22 января, однако не в Одессе, а в Николаеве, и никого там не забирали в военкомат.

Белошицкий рассказал предысторию: в полицию позвонила женщина, которая сообщила, что ее отчим зарубил мужчину топором. Патрульные оперативно прибыли на место, задержали пьяного мужчину, оказали медицинскую помощь потерпевшему и вызвали следователей.

Читайте также: Осторожнее возле львовского метро: украинцы высмеяли российские фейки про массовую раздачу повесток

"Словом, событие на видео совсем не о мобилизации "под дулом автомата", согласны? Вот именно так и работает враждебное ИПСО, каждый раз пытается раскачать население, распространив очередную зраду, заставить нас паниковать ... Поэтому, друзья, храните информационную гигиену и черпайте информацию только из официальных и проверенных источников", - резюмировал Алексей Белошицкий.

Ранее "Апостроф" рассказывал, кто имеет право вручать повестки в Украине.

Теги по теме
война
Источник материала
Поделиться сюжетом