США ввели санкции против верхушки международного наркокартеля
США ввели санкции против верхушки международного наркокартеля

США ввели санкции против верхушки международного наркокартеля

Правительство США объявило о введении санкций против верхушки международного наркокартеля, который базируется в Мексике и имеет разветвленную систему по изготовлению и распространению синтетических наркотических веществ по всему миру.

Об этом говорится в официальном сообщении Офиса по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC), обнародованном в понедельник.

"Сегодня OFAC ввел санкции против руководителя мексиканской сети и двух партнеров в соответствии с исполнительным приказом 14059 из-за закупки ими химических веществ-прекурсоров для производства и перевозки запрещенных фентанила и других синтетических наркотиков в США", - отмечается в сообщении.

Меры наказания введены, в частности, против лидера мексиканского наркокартеля Риверы Зазуетты, а также его подельников из Мексики и Гватемалы. Сеть, которую контролирует Зазуета, использует химические вещества из Китая и ведет активность также в Южной и Центральной Америке, Европе, Азии, Африке и Австралии. Наркодилеры производят и продают синтетические наркотики, включая фентанил, MDMA (экстази), кристаллический метамфетамин, 2C-B и кетамин.

Источник материала
Поделиться сюжетом