Ученые выяснили, какой кофе самый опасный для здоровья человека
Ученые выяснили, какой кофе самый опасный для здоровья человека

Ученые выяснили, какой кофе самый опасный для здоровья человека

Специалистам, за время проведения масштабного исследования, удалось установить, какие способы приготовления "бодрящего напитка" являются полезными, а какие – вредны для здоровья человека. Об этом сообщает издание Sage Journals. 

Исследования длились более 20 лет/ Иллюстрационное фото

Сообщается, что исследования проводились с 1985 по 2003 год включительно. В нем приняло участие более 500 тысяч человек в возрасте от 20 до 79 лет, однако при этом ученые учитывали образ жизни этих людей, наличие вредных привычек, избыточный вес и уровень физической активности.

Участники эксперимента пили кофе, который был приготовлен различными способами и в конечном итоге исследователи установили связь между способом заваривания кофе, сердечными приступами и продолжительностью жизни.

Как выяснилось, самым вредным является нефильтрованный кофе и кофе, заваренный прямо в чашке. В таком кофе содержится много веществ, повышающих холестерин, избыток которого в организме является распространенной причиной развития таких заболеваний, как стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт.

Наиболее же вредным кофе становится тогда, когда гуща надолго остается в горячей воде. Поэтому вредны также эспрессо, капучино и кофе по-турецки, отметили исследователи.

А самый полезным оказался кофе, приготовленный способом одноразового протока горячей воды через слой молотого кофе, находящийся на фильтре (фильтр-кофе).

Умеренное употребление такого напитка уменьшает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и даже продлевает жизнь. Самая низкая смертность среди участников была у тех, кто выпивал 1-4 чашки такого кофе в день.

Ранее "Комментарии" писалиМедики назвали продукт, который ускоряет восстановление после коронавируса. В последнее время в мире вновь усиленно заговорили об очередной вспышке коронавирусной инфекции, которая начала стремительно мутировать.

Читайте также: Названы признаки того, что пора прекратить пить кофе. Кофе является одним из самых популярных напитков в мире, однако употреблять его нужно с умом.



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник материала
Поделиться сюжетом