"На операцию это не потянет": что ждет Россию в случае нового наступления в Украине
"На операцию это не потянет": что ждет Россию в случае нового наступления в Украине

"На операцию это не потянет": что ждет Россию в случае нового наступления в Украине

У России недостаточно сил для широкомасштабного наступления в 2023 году, об уровне размаха которого в последнее время не утихают разговоры.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт Михаил Самусь.

Читайте также: На границе полмиллиона русских военных: в Минобороны назвали два вероятных пути наступления врага

"Будет ли широкомасштабное наступление? Я считаю, что нет. Когда меня спрашивали в январе 2022 года, может ли быть широкомасштабное наступление России, то я отвечал, конечно да, поскольку у России есть возможности: они собрали определенные силы вокруг Украины и могут сделать это наступление, но оно будет катастрофой, потому что те силы, которые собрала Россия, недостаточны для реализации успешной задачи", – пояснил эксперт.

Что касается нынешнего широкомасштабного наступления, то сейчас ударных группировок, достаточных для начала новой широкомасштабной операции стратегического, или оперативно-стратегического уровня, у России нет.

"Да, у нее есть определенные группировки, которые она собрала в том числе в Беларуси, 10-12 тысяч военных на Харьковском направлении, на Донбассе основная группировка и на юге. На Донбассе они продолжают наступательные действия. Именно действия, а не операцию, на операцию это не тянет. Такие действия происходят, потому что Путин поставил задачу оккупировать Донбасс. Ему нужно хоть что-то до 24 февраля. Но говорить о полномасштабном наступлении я бы не стал, поскольку нет у россиян сил", - заметил он.

По его словам, россияне могут, конечно, все войска, которые у них есть, направить в Украину, но это приведет к окончательному разгрому российской армии.

"Это единственное, что может произойти, если они в том состоянии, в котором сейчас находятся, пойдут на Украину одновременно с нескольких направлений. Это будет катастрофа и полный разгром путинской армии", - подчеркнул Михаил Самусь.

Напомним, что россияне, вместе с большим количеством мобилизованных, стягивают в Украину и старые танки Т-62, снятые с консервации.


Теги по теме
Россия война
Источник материала
Поделиться сюжетом