Ракеты большей дальности для HIMARS и многое другое: США объявили о предоставлении Украине нового пакета военной помощи
Ракеты большей дальности для HIMARS и многое другое: США объявили о предоставлении Украине нового пакета военной помощи

Ракеты большей дальности для HIMARS и многое другое: США объявили о предоставлении Украине нового пакета военной помощи

Соединенные Штаты Америки объявили о предоставлении Украине очередного пакета военной помощи для борьбы с российскими оккупантами. В него вошли так называемые "крылатые бомбы" GLSDB с радиусом действия 150 км, а также противотанковые ракеты Javelin, артиллерийские боеприпасы, а также обычные ракеты и ракеты большой дальности для HIMARS.

Об этом сообщает американский репортер Джек Детч. Основная часть вооружений будет закуплена непосредственно у производителей специально для Украины, остальные поступят из составов армии США.

Известно, что 1,725 миллиарда долларов поступит из фонда "Инициативы содействия безопасности Украины" (USAI), позволяющего администрации президента Джо Байдена получать оружие от промышленности, а не из запасов США. В данном пакете именно на средства USAI будут приобретены наземные бомбы малого диаметра GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb), имеющие радиус действия 150 км.

Денежные средства USAI также будут использованы для оплаты дополнительных компонентов ЗРК HAWK, систем противодействия беспилотникам, радаров против артиллерии и воздушного наблюдения, коммуникационного оборудования, беспилотников PUMA и запасных частей систем противовоздушной обороны Patriot и боевых машин пехоты Bradley. Также речь идет о значительном количестве медицинского оборудования для оснащения трех полевых госпиталей.

Кроме средств USAI Украина получит более 400 миллионов долларов от фондов Управления изъятия средств президента, позволяющего Джо Байдену в экстренных случаях использовать текущие запасы США. Данная помощь должна включать в себя машины с защитой от мин и засад (MRAP), управляемые реактивные системы залпового огня (GMLRS) и боеприпасы.

В то же время, США отклонили запросы Украины относительно ракеты ATACMS дальностью поражения 297 км.

Что за "крылатые бомбы" GLSDB

GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb, дословно с англ: Бомба малого диаметра наземного запуска) – это малогабаритный высокоточный боеприпас, который фактически является крылатой бомбой. GLSDB создана американской компанией Boeing совместно со шведской компанией SAAB и выпускается серийно с 2019 года.

Технология GLSDB объединяет авиационную бомбу малого диаметра GBU-39 (SDB) с ракетным двигателем от реактивного снаряда M26. Боеприпас может поражать цели на расстоянии до 150 км. Для наведения цели оружие использует спутниковую систему позиционирования (GPS) и инерциальную навигационную систему. Также у бомбы есть "крылья", которые разворачиваются в воздухе, что существенно увеличивает дальность и точность поражения.

Запускаться бомба GLSDB будет с помощью ракет с РСЗО MLRS-M270 и HIMARS, которые будут выводить ее на достаточную высоту и отсоединятся, после чего бомба раскроет крылья и продолжит корректируемый полет.

Одна бомба GLSDB способна пробить до одного метра железобетона. Из-за небольших габаритов она почти неуязвима перед российскими средствами ПВО.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что по состоянию на сегодняшний день Украина является главным получателем военной помощи от Соединенных Штатов Америки. По этому показателю она опередила лидеров прошлых лет – Израиль и Египет.

В частности, Палата представителей (нижняя палата Конгресса США) одобрила проект оборонного бюджета страны на 2023 год финансовый год в размере 858 млрд долларов. Он включает 800 млн. долларов на военную помощь Украине для борьбы с полномасштабным вторжением России.

В целом же США планируют обеспечить потребности Украины в вооружении на месяцы и годы вперед.

С последнего, 21 декабря 2022 года, США объявили о предоставлении Украине пакета военной помощи на 1,8 млрд долларов. Среди прочего, в него впервые войдут ракетная батарея Patriot и высокоточные бомбы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!

Источник материала
Поделиться сюжетом