Бутусов объяснил, как так случилось, что Украина оставила Соледар
Бутусов объяснил, как так случилось, что Украина оставила Соледар

Бутусов объяснил, как так случилось, что Украина оставила Соледар

Оборона Соледара (Донецкая область) для Сил обороны Украины была сложной, потому что  проявила внутренние комплексные проблемы армии. Одна из них – низкая слаженность подразделений и запоздалая переброска подкреплений, считает журналист Юрий Бутусов.

В интервью Radio NV главный редактор "Цензор.НЕТ" намекнул, что не все решения командование  приняло вовремя. Однако он подчеркнул, что не о всех аспектах будет рассказывать сейчас публично.

Бутусов назвал причины, почему захватчики смогли временно занять населенный пункт, комплексными.

Слаженность, по мнению журналиста, прежде всего заключается в том, перед войсками на передовой должны ставить задания, исходя из их возможностей.

"Если просто на карте рисовать рубежи, куда должны плохо подготовленные люди выйти, то результат не будет, к сожалению, эффективным", – отметил он.

Бутусов указал на роль скорости в современной войне, в том числе – скорости принятия решений. Если ситуация на каком-то участке напряженная, нужно "объективно быстро об этом самому себе честно признаваться и заранее готовиться к развитию событий, особенно к негативному", сказал он.

"Чтобы не было потом пожара, а в последний момент кого-то куда-то отправляют", – продолжил журналист.

Он утверждает, что о возможном обострении в Соледаре было известно давно, уже в средине декабря становилось ясно, что там "назревает острый кризис".

"Но вместо своевременного реагирования, к сожалению, у нас были ожидания какого-то чуда, не было вовремя принятых решений. Резервы пошли уже в последний момент, когда, честно говоря, оборона уже была прорвана", – описал Бутусов свое видение того, что происходило на фронте.

Главред "Цензор.НЕТ" добавил, что в подобной ситуации "тушения пожара" слаженность, естественно, очень пострадала. Подразделения приходили друг за другом и не успевали установить связь, взаимодействие, подготовить позиции.

Напомним, 25 января после ожесточенных боев ВСУ оставили город Соледар.

Оккупанты в Соледаре попали в ловушку, потеряли здесь столько же солдат, сколько в двух чеченских войнах.

Источник материала
Поделиться сюжетом