Красота приближает нашу победу: жена военного возрождает аутентичные силянки
Красота приближает нашу победу: жена военного возрождает аутентичные силянки

Красота приближает нашу победу: жена военного возрождает аутентичные силянки

Силянка – воротничок или лента из бисера, шейное украшение, распространенное в западных областях Украины. Жительница Тернополя Маричка Вовчок изготавливает из бисера силянки, характерные для своего региона – борщевский «язык», который отличают длинные подвески.  Но девушка не просто возрождает украинское ремесло, но и помогает ВСУ: 100% средств от продажи силянок идут на нужды бригады, в которой воюет ее муж Александр.

О том, как появилась идея создания изысканного украшения, о работе без света по ночам и любви к своему мужу Маричка рассказала KP.UA.

«Хотела, чтобы муж чувствовал мою поддержку»

- Маричка, почему именно силянки? Довольно сложная кропотливая работа, почему вы выбрали эти украшения? И что подвигло вас заняться рукоделием?

- Мой муж начал воевать еще до полномасштабного вторжения РФ в «Правом секторе», в добровольческом украинском корпусе. С первого дня войны он вновь поехал защищать нашу страну. Тогда я ушла с работы и с головой погрузилась в волонтерство: хотелось поддержать мужа.

В нашем волонтерском штабе мы занимались обеспечением - так я ощущала единство с любимым: понимала, что поддерживаю его своими поступками, а не просто продолжаю жить своей жизнью. Когда добровольческий корпус мужа вошел в ВСУ, мне хотелось уделять ему больше времени, чтобы он ощущал мою поддержку.

Так получилось, что я увидела у своей знакомой Ульяны, которая коллекционирует старинные аутентичные вещи, борщевский «язык». Подумала, что никогда не видела ничего подобного. Такие украшения сразу запали мне в сердце: они уникальны.

Сначала я хотела сделать борщевский «язык» к своей вышиванке на Рождество. А когда силянка была готова, поняла, что такая уникальная вещь понравится и другим. После этого решила делать украшения не только для себя, но и для людей. Так я смогу помогать мужу и радовать людей своими изделиями - сочетание приятного с полезным.

Сперва хотела проверить, будет ли какой-то фидбэк от моих знакомых. Он был, и довольно большой. Людям понравились мои изделия, их начали заказывать - это радует и вдохновляет одновременно.

- И деньги от продажи вы решили отправлять на помощь ВСУ?

- Да, вкладываю в изделия свое время, продаю их, а средства от украшений передаю подразделению, в котором воюет мой муж.

У наших военных возникают проблемы с автомобилями - они очень часто ломаются, постоянно нужны запчасти, на которые зачастую идут свои средства. Я хотела быть полезной. Так и получилось, что мы создаем красоту и тем самым приближаем победу, помогая нашим ребятам.

Сейчас я отправляю ребятам всё. Только на деньги за одну силянку купила материалы - бисер и мешочки для упаковки.

- Ваш муж ценит вашу помощь и творчество?

- Конечно, он очень благодарен. И ребята тоже. Сначала муж не очень хотел брать эти деньги. Говорил: это твоя работа, твое время... Но мне было важно, чтобы он чувствовал мою поддержку и понимал, что я хочу ему помочь.

- Получается, силянками вы начали заниматься недавно. Как вы так быстро научились делать борщевский «язык»?

- Я творческий человек. По специальности - педагог изобразительного искусства и художник. В университете часто лекции по декоративно-прикладному искусству, мы занимались бисером, и в школе я им увлекалась.

Поэтому процесс прошел очень быстро, в том числе усовершенствование самой техники. Надеюсь, и в дальнейшем мои украшения будут хорошо продаваться.

«Первым заказчиком стал знакомый с передовой»

- Сколько времени уходит на изготовление одной силянки?

- Если не считать работу, домашние дела и другие хлопоты, силянка делается 3-4 дня. Сейчас процесс немного затягивается, однако, когда возникает свободная минутка, я делаю украшения. И это, на самом деле, плюс: морально сложно сидеть в пустой квартире, постоянно переживать и думать, как там муж, где он, почему не выходит на связь?
Переключаюсь на работу. Разлука с мужем проходит легче, когда есть чем себя занять. Я, конечно, и так переживаю, но уровень тревожности немного падает: начинаешь думать о схеме украшения, считаешь бисеринки. Внимание переключается - так время, проведенное в одиночестве, переносится легче.

Рада, что у меня появилась работа, которая и мир приближает, и мужу помогает, и людям приносит радость.

- Помните вашего первого заказчика?

- Первое украшение заказал мой знакомый военный. Я была немного в шоке: после моего поста он в первую же ночь написал, что хочет такую силянку. Говорю: зачем тебе это на передовой? Сказал: на подарок. Радует, что ребята могут дарить такие украшения своим девушкам и женам.

- Много заказов у вас на сегодняшний день?

- Сейчас у меня есть плюс-минут 10 заказов, не набираю слишком много. Главное, что есть фидбэк. Так получилось, что люди меня начали хорошо репостить. И Ульяна, у которой я увидела борщевский «язык», тоже сделала репост – а она очень популярна во Львове среди коллекционеров аутентичных украшений и одежды.

- А как вы справляетесь с отключением света?

- Без электричества, конечно, очень сложно работать. Поначалу свет отключали намного реже - 3 часа его не было, 6 - был. А теперь наоборот — света нет по 7 часов, на 3 часа он появляется. Порой света может не быть до полуночи.

Поэтому, когда прихожу вечером с работы, надеваю налобный фонарик, зажигаю свечи, чтобы было комфортно работать: глаза ведь быстро устают. Часто жду, когда включат свет, потом работаю ночью. Тяжело, но понимаю, что люди сделали заказ - не хочу их подводить, хочу успеть вовремя.

Для борщевского "языка" характерен черный цвет. Фото: facebook.com/che.remshynaa

«У нас появился стимул развивать украинское искусство»

- Каждая ваша силянка неповторима?

- Силянка борщевский «язык» имеет свои характерные особенности - это и форма, и цвет. По цвету силянки похожи, но их сочетание может варьироваться. В дальнейшем хочу поиграться со цветом, сделать свои изделия более разнообразными.

Одна девушка сделала заказ с нетипичными для борщевского "языка" цветами. Такое украшение отлично подойдет под современный образ. Силянка привносит свою изюминку. Даже если надеть ее к современной блузке или платью, она добавляет "украинскости", а это объединяет.

- Какие цвета вы обычно используете в своих изделиях? Есть ли у них свои значения?

Те цвета, которые используют для борщевского «языка», характерны и для борщевской вышиванки: и то и другое родилось в Борщевском районе Тернопольской области. Черный цвет - основной. Также здесь есть и зеленый, и красный, и желтый. Это основные цвета для такой вышиванки.

Пока я не углублялась в историю, чтобы говорить, какой цвет что обозначает: только начинаю исследовать это ремесло. Со временем буду вникать в историю, чтобы у работы появился подтекст. Пока все в процессе.

Война нам дала своего рода пинок в плане искусства. Люди начали активнее изучать свою культуру и традиции, в том числе в области бисероплетения. Если бы не война, возможно, все бы это заглохло, забылось. А так у нас появился стимул делать украинское искусство более современным, популяризировать наши традиции и продолжать их развивать. Это будет актуально и в будущем: такие украшения выглядят красиво и подходят к любым образам.

- Если не секрет, сколько стоит одна силянка? И как ее можно заказать?

- Сейчас я поставила цену 2000 гривен: не знала, как отреагируют на мое творчество люди. Оказалось, что это нужно. Можно написать мне в личные сообщения - в Instagram либо Facebook. 
 Я объясню, как сделать заказ.

Если сравнивать с другими украшениями, 2000 гривен - довольно небольшая цена. Есть украшения меньше по размеру, по энергозатратности, времени и материалам, но они намного дороже. Поэтому сейчас на мои силянки такая цена. Возможно, в будущем она повысится: даже на одно изделие уходит много работы и материала. Кроме того, я постоянно совершенствую свои украшения и делаю их максимально качественными. Стремлюсь, чтобы в будущем стали еще лучше.

Хочется, чтобы мои украшения носили долго. Возможно, не одно поколение. Было бы здорово, если бы женщины смогли передавать такие силянки своим дочерям, а после и внучкам. Поэтому идея получилось хорошей. Это гармоничная борьба. Мы приближаем нашу победу таким красивым способом.

Источник материала
Поделиться сюжетом