Російські танки просто не доїдуть до нової Курської дуги
Російські танки просто не доїдуть до нової Курської дуги

Російські танки просто не доїдуть до нової Курської дуги

Мовою оригіналу

Будь ласка, читайте текст після реклами

Конечно, «Абрамсы» будут гореть. И «Абрамсы», и «Леопарды» и «Челленджеры». В мире просто не существует техники, способной противостоять кумулятивному оружию. По крайней мере, в боковую проекцию. Современный ПТУР в бок шьет любой танк. Да даже и не современный. Даже еще советской разработки. 
Поэтому очередное шапкозакидательское ожидание, что вот теперь точно за два-три тижня – оно снова неверное.
Да и чем сложнее техника, тем больше у нее своих болячек. Которые вылезут только в процессе. Вес, зависимость от высокотехнологичного ремонта, качественного топлива и пр. 
Вот в лоб, говорят, «Абрамс» и «Леопард» ни советские танки, ни советские ПТРК уже не пробивают – но ок, посмотрим. 

А вот «Абрамс» с «Леопардом» шьет в лоб любой российский танк. Отставание в броне у россиян на порядок, это видно даже чисто визуально. Как в качестве, как в новых разработках, так и банально в её количестве. «Челленджер» с «Абрамсом» так вообще тяжелее «Т-72» в полтора раза. Собственно говоря, это даже не один класс. Он просто называется и там и там «основной боевой танк» – но по сути это разные категории. 
Примерно как «Гелендваген» и «Нива». 
И то и то, в принципе, внедорожник.
У нивки даже проходимость неплохая. 
Даже, может, лучше, чем у гелика. 
Алэ. 

Будь ласка, читайте текст після реклами

Но тут дело не в этом. Не в броне. Хотя и в ней тоже – на одних уже с новыми композитными схемами и материалами, на других все та же схема советской разработки полувековой давности. 
Но главное дело все же в начинке. 

Вот начинка различается уже на поколение. Опять же, как качеством, так и ее наличием. Оптика, тепловизоры у каждого члена экипажа, компьютеризация, сетецентрическая вовлеченность. Это здорово, конечно, что у тебя есть го*на аналогов бронетехника – но когда «Абрамс» тебя видит, а ты его нет – у тебя нет го*на аналогов бронетехники. 

И еще дело в качестве экипажа. В его мотивированности. А, главное, в его когнитивных способностях. В мозгах, проще говоря. Потому что, при прочих равных, когда один тупой, а другой умный — выигрывает умный. 
Все видели, каких разных результатов достигают на одних и тех же танках украинские военные и мобилизованные буряты с сортиром во дворе.
Русские умеют делать неплохую технику. Умеют. «Ка-52» – неплохой вертолет. 
Но если его дать в руки дебилу…

И еще дело в количестве. Как бы там ни было, но со времен Второй мировой – количество по прежнему остается, ну, не решеающим уже – но все же очень важным фактором. 
Так вот. То количество бронетехники, которое общими усилиями Запада уже будет поставлено Украине – уже достаточное для того, чтобы собрать кулак для прорыва фронта. 
Для операций по прорыву, окружению и разгрому необходимы крупные моторизированные соединения. Без этого никак. 
Теперь они у Украины есть. 

Будь ласка, читайте текст після реклами

Теоретически, возможно, может быть, «Армата» еще могла бы представлять какую-то конкуренцию «Леопардам», она и потяжелее, и в башенный модуль они там какого-то очередного нового го*на аналогов нет понапихали, ну, по крайней мере, заявляют, мешочки вон даже на башню накидывают, чтоб враг не увидел и не догадался – хотя, судя по эпичному видео «Арматы» отправляются на войну» там даже гусеницы смазывать пока не научились – но этого го*на аналогов в количестве, достаточном для проведения хоть каких-то операций, просто не существует, так что и говорить тут не о чем. 

В итоге получится опять как во второй мировой – рой легких всратых «Т-34» без рации и с люком на лбу, который вместе с механником-водителем выносил в моторный отсек выбивал даже отрикошетивший снаряд, где в мерзлом корпусе командир руководит этим самым пока еще живым мехводом поворотом его головы ногами – будет в коммунистическом порыве за Родину, за Сталина атаковать тяжелые отлично бронированные немецкие танки, вершину военного творчества своего времени, которые и видят и расстреливают их в лоб на недосягаемых для них дистанциях, надеясь успеть сблизиться на пятьдесят метров и завалить их бронированными трупами десять к одному. 
Да только вот американский лендлиз теперь на стороне танков с крестами. 

Можно, конечно, попробовать устроить новую Курскую дугу. Можно. Но в современной войне, когда у каждого второго бойца есть НЛАВ, у каждого подразделения дрон, у арты «Эскалибуры», там подальше еще стоят «Химарсы», в небе летает «Байрактар», по границе разведывательный «Раптор», а надо всем этим висит спутник и в режиме реального времени передает информацию каждому командиру взвода на планшет – это уже просто невозможно. 
Танки до Курской дуги-2.0 просто не доедут. 

В принципе, битву советской техники с «Абрамсами» мы уже видели. В Ираке. Примерно с такими же показателями – масса старого советского железа, моторизированный кулак современной техники. 
Результат всем известен. 
Ну, что ж… 
Повторенье – мать учения. 
В добрый путь. 
Ваш Дед. 

Источник материала
Поделиться сюжетом