Россия продолжает притворяться военным лидером: о чем пропаганда лгала на этой неделе
Россия продолжает притворяться военным лидером: о чем пропаганда лгала на этой неделе

Россия продолжает притворяться военным лидером: о чем пропаганда лгала на этой неделе

Россия продолжает делать вид военного лидера: какую ложь распространяла пропаганда на этой неделе / фото ua.depositphotos.com

Кремлевская пропагандапродолжает продвигать российские нарративы о том, что РФ является глобальным военным лидером, используя иностранных спикеров и медиа.

Как сообщает Центр противодействия дезинформации (ЦПД), российские СМИ, в частности, цитировали экс-советника министра обороны США Дугласа Макгрегора, который критиковал отсутствие потенциала ведения крупного военного конфликта у стран Запада. Акцентировали на том, что у России зато такой опыт есть.

"Целью дезинформации является распространение мифа о "второй армии мира", – отмечают в ЦПД.

Видео дня
Читайте также:
"Вашингтонские ведьмы в экстазе": роспропаганда опозорилась "мистикой" о Зеленском (видео)
"Посланник Ванги" на росТВ шокировал "пророчествами" об Украине и США (видео)
"Мы шли на Польшу, а украинцы на нас напали": россиянин шокировал "версией" войны (видео)

Также распространяли заявления американского экономиста Джеффри Сакса о том, что война в Украине на самом деле якобы идет между США и Россией.

"Целью дезинформации является убедить мир, что Россия на самом деле воюет с более сильным, чем Украина, соперником", – объясняют эксперты.

Распространял дезинформацию и немецкий блогер Ким Дотком. Он утверждал, что, мол, несмотря на поставки оружия НАТО, Россия однозначно побеждает Украину.

"Целью дезинформации является распространение ложного утверждения о военной мощи страны-оккупанта", – отмечают в ЦПД.

Война в Украине - Россия несет значительные потери

В кровавой захватнической войне, развязанной Россией против Украины, оккупант несет значительные потери как в живой силе, так и в технике. По информации Генштаба ВСУ, по состоянию на 5 февраля общие боевые потери РФ в живой силе достигли 131 290 человек. Западные чиновники оценивают потери России убитыми и ранеными около 200 тысяч.

Несмотря на значительные потери Россия так и не смогла достичь своих стратегических целей в Украине. В то же время, как отмечал генсек НАТО Йенс Столтенберг, российский диктатор Владимир Путин не изменил общую цель вторжения, которая заключается в том, чтобыконтролировать Украину полностью.

Все чаще звучат сообщения о том, что оккупанты изо всех сил будут пытаться захватить Донецкую и Луганскую области до марта. В боях только за Соледар на Донетчине россияне потеряли людей столько же, сколько в двух войнах против Чечни. 

Вас также могут заинтересовать новости:

  • В РФ сделали бессрочной "террористическую угрозу": аналитики назвали причину
  • Медведев истерит на фоне слухов о предстоящих ударах по Крыму: угрожает ядерным апокалипсисом
  • В РФ на свободу выпускают "вора в законе", одобрившего вербовку зэков в "Вагнер"
Источник материала
Поделиться сюжетом