"Или победа России и поражение Запада, или ренессанс западной цивилизации", — премьер Польши
"Или победа России и поражение Запада, или ренессанс западной цивилизации", — премьер Польши

"Или победа России и поражение Запада, или ренессанс западной цивилизации", — премьер Польши

Матеуш Моравецкий заявил, что без поддержки таких стран как Польша Украине было бы очень сложно.

Related video

Россия надеялась на скорый захват Украины, но мир объединился вокруг уничтожения Кремля. Сегодня необходимо вернуться от развития мировой экономики к "политическому реализму" — геополитике. Об этом во время Варшавской конференции по оказанию помощи Украине рассказал польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, сообщает "Укринформ".

"Россия надеялась, что это будет блицкриг, но план провалился. Однако Запад и свободный мир должны сделать все возможное, чтобы эта война стала для Путина Ватерлоо российского империализма и колониализма", — заявил премьер-министр Польши.

Моравецкий считает ошибкой Кремля наступление на Украину. В случае большей зависимости Европы от Москвы, по его мнению, Путин мог бы одержать победу. По словам польского премьера, борьба украинцев пробудила другие страны от геополитического сна.

"Война в Украине не является свидетельством силы России, но проверкой силы Запада", — констатировал глава польского правительства.

Моравецкий не обошел и теорию относительно повторного наступления. По его мнению, люди, как и в прошлом году, не хотят верить в массированное наступление. Также многие не верят, что в случае победы над Украиной Путин пошел бы дальше и аппетиты его только росли. Премьер уверен, что сейчас не время для перемирия.

"Экономическое восстановление Украины является необходимым условием безопасности всей Европы. Украина сегодня является твердыней свободы Европы, а инвестиции в укрепление Украины являются моральной обязанностью в твердых категориях реальной политики", — отметил Матеуш Моравецкий.

Как сообщал Фокус, Польша уже готовит проект забора на границе с Россией. Заграждение будет оснащено датчиками движения и видеокамерами, а его строительство на границе с Калининградской областью РФ планируют начать уже в марте. Специалисты смогут мониторить границу круглосуточно при любых погодных условиях, находиться при этом непосредственно на границе не будет необходимости.

В настоящее время в Польше идет обучение украинских военных на танках Leopard 2. Об этом 3 февраля заявил министр нацобороны Польши Мариуш Блащак. Учеба, по его словам, займет несколько недель и позволит украинским танкистам ознакомиться с техникой так, чтобы "гарантировать возможность ее использования".

Теги по теме
Россия
Источник материала
Поделиться сюжетом