Мобилизованные в РФ тувинцы жалуются на издевательства и статус смертников
Мобилизованные в РФ тувинцы жалуются на издевательства и статус смертников

Мобилизованные в РФ тувинцы жалуются на издевательства и статус смертников

Россия продолжает отправлять мобилизованных как "пушечное мясо" / фото facebook.com_GeneralStaff.ua

Мобилизованные оккупанты из Тувы записали обращение, в котором пожаловались на издевательства со стороны военных так называемой "ДНР".

По словам тувинцев, боевики их избивали и даже стреляли в них. Один из таких эпизодов опубликовал Телеграмм-канал "Сеятель ветра".

Мобилизованные утверждают, что их отправили на фронт без подготовки и теперь хотят кинуть на убой. На все жалобы тувинцам отвечают, что они являются смертниками и все равно не имеют шансов вернуться домой живыми. 

Видео дня

На обращение мобилизованных уже отреагировали глава Тувы Владислав Ховалыг и заместитель спикера Госдумы Шолбан Кара-оол. Последний заявил, что собирается отправиться на место для выяснения обстоятельств.

Мобилизованные тувинцы жалуются на издевательства

Мобилизация в России

Как ранее сообщал УНИАН, российские мобилизованные заявили, что отступили со своих позиций на фронте по приказу командира, а теперь их хотят обвинить в дезертирстве. Они жалуются, что командованию на них наплевать.

По словам представителя Министерства обороны Украины полковника Александра Мотузяника, конфликты в оккупационной армии не единичны ввиду многоэтнического состава Вооруженных сил РФ. Так, в ноябре во временно оккупированном Мелитополе 12 мобилизованных россиян устроили перестрелку.

В январе количество обращений российских военнослужащих, которые хотят сдаться в плен, выросла почти на 50%. Сайт проекта "Хочу жить" в январе посетило 5,6 млн пользователей, 4,7 млн которых – из России и 350 тысяч – из Украины (преимущественно с временно оккупированных территорий).

Вас также могут заинтересовать новости:

  • В РФ на свободу выпускают "вора в законе", одобрившего вербовку зэков в "Вагнер"
  • Под Воронежем из эшелона сбежали шестеро "мобиков"
  • В Российской глубинке детей заставили петь песню об "укропе" и "гробе" (видео)
Теги по теме
Россия
Источник материала
Поделиться сюжетом