«Корейский вариант» для Украины: планы и реальность
«Корейский вариант» для Украины: планы и реальность

«Корейский вариант» для Украины: планы и реальность

Патовая ситуация на фронте, когда ни одна из сторон не может достигнуть перевеса, привела к появлению новых мирных планов по завершению войны. И даже начали появляться разговоры о «корейском варианте» для Украины.

Украина – не Корея

Еще месяц назад секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Российская Федерация собирается предложить Украине так называемый "корейский вариант", который предполагает разделение страны на две части.

- Нам сейчас предлагают корейский вариант. Так называемая условная "38 параллель" (по ней были поделены Северная и Южная Корея. – Ред.). Вот здесь такие украинцы, а здесь не такие украинцы. Россияне сейчас будут выдумывать все что угодно. Точно знаю, что один из вариантов, которые они могут нам предлагать, – это "38 параллель",

 – объяснил Данилов. 

При этом, по его словам, в Южной Корее, где и был применен этот сценарий, считают такое решение большой ошибкой.

- Они считают, что тогда была большая ошибка, что пошли на уступки, согласились с тем, что нужно ради сохранения. Сегодня имеют проблемы, – отметил секретарь СНБО.

Но в конце концов Алексей Данилов заявил о невозможности навязывания Украине чужих историй и сценариев.

- Не будет никаких 38-х и других параллелей. Координаты движения "российскому военному кораблю" заданы, изменения не предусмотрены, Силы обороны Украины работают, - отреагировал он на российские "сценарии".

Затем эту тему поднял бывший советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович, но с оговоркой, что такой вариант предлагает Киеву Запад.

Украине для успеха необходимо около 400 тыс. идеально подготовленных военнослужащих с оружием производства стран НАТО. Этого у Украины нет и в ближайший год не будет, считает Алексей Арестович. И Запад, по его словам, думает так же, а Украина от него зависит. "Что делать Западу? Сценарий двух Корей. Создавать Южную Корею с гарантиями", - заявил Арестович.

Как ни странно, но в России также не считают такой вариант мира приемлемым.

"Понятно, что разговоры  про "корейский сценарий" –  это просто хотелки. Типа мы, оставшаяся часть Украины, будем под западным управлением и защитой. А потом достигнем уровня Республики Корея. И еще – как бы остается некоторая надежда на воссоединение с бывшими территориями. Тезис для внутреннего использования, не более", - цитата заместителя главы Совета безопасности России Дмитрия Медведева.

Это исключительно российская ИПСО

Так грозит ли Украине «корейский вариант» разделения на части? Украинские эксперты высказали свое мнение по этому поводу. Политический обозреватель Тарас Чорновил уверен, что этот вариант - полностью российский нарратив.

- В действительности, все  заявления подобного типа об  обмене «мира на территории», которые приписывали американской  стороне, самими же американцами  были дезавуированы. В США опровергают  даже мысль о таком варианте. В России говорят, что «Украина должна принять нынешние территориальные реалии», - это исключительно российская ИПСО (информационно-психологическая специальная операция. – Авт.). А то, что российский Медведев что-то там заявил, то всем известно, что это, мягко говоря, неадекватный человек, и на его слова не стоит обращать внимания, - считает эксперт.

Заявления же Алексея Арестовича, по мнению Тараса Чорновола, поразительно созвучны российским установкам и должны быть пристально рассмотрены украинскими спецслужбами. 

Политолог-международник Тарас Загородний считает, что сейчас абсолютно нет никаких предпосылок для «корейского варианта» в Украине.

– Абсолютно разные ситуации. Во-первых, Корея была разделена на Северную и Южную еще до самой Корейской войны, после которой это разделение было узаконено формально. Кроме того, в эту войну по разные стороны баррикад были самые большие страны мира – США, Китай, СССР. Сейчас тот же Китай, например, явно и очевидно не вовлечен в войну в Украине. Да и Россия по мощи – это не СССР. И еще один фактор, Корея разделилась по идеологическому принципу: север – за коммунистов, юг – за капитализм, - поясняет аналитик.

Вариант Северной и Южной Кореи – это проигрыш для Украины

Политолог Олег Саакян также считает, что угрозы разделения Украины по «корейскому сценарию» сейчас не существует.

– Не соответствуют военно-политические обстоятельства в Корее тогда и в Украине сейчас. Баланс сил в конфликте, вовлеченность в него внешних игроков – совершенно разные в Корее и в Украине. И совсем другое время. Например, корейский конфликт был локальным, в котором хотя и участвовали крупные игроки, но в нем не было угрозы глобальному мироустройству. А сейчас Россия, напав на Украину, тем самым фактически атаковала международную систему права, основы западного мира, показав, что она может оставаться безнаказанной. Кроме этого, войну в Корее можно было локализовать без больших потерь для мира, а вот безнаказанность России в Украине может стать триггером и призывом к действию других недемократических стран и режимов, - поясняет политолог.

А тезис разделения Украины, как Кореи, по его мнению, выгоден России. Потому что в таком случае агрессия России переводится в бытовое восприятие конфликта и ссоры двух стран.

Военный эксперт Олег Жданов считает, что вариант Северной и Южной Кореи для Украины – это проигрыш.

– Это Минск-3. И Запад не может себе позволить проиграть в этой войне. На Западе, в США есть политики, которые готовы сесть за стол переговоров с Путиным и договориться с ним о дальнейшем сосуществовании. Но официальная позиция США сейчас не предусматривает такого варианта. Тем не менее, Россия упорно продвигает идею «корейского варианта» для Украины. Там думают, что в конце концов додавят Запад его зависимостью от российских энергоносителей. Что Запад раньше или позже пойдет на попятную, - поясняет аналитик.  

Справка КП

После окончания Второй мировой войны территория Кореи севернее 38-й параллели была под контролем Советского Союза, а южнее - США. Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) (Северная) была образована 9 сентября 1948 года в ответ на образование на юге Корейского полуострова Республики Корея (Южная).

Корейская война велась между Северной Кореей и Южной Кореей с 1950 по 1953 год. Война началась 25 июня 1950 года, когда Северная Корея вторглась в Южную Корею после столкновений на границе и восстаний в Южной Кореи. Северную Корею поддерживали Китай и Советский Союз, а Южную Корею поддерживали Соединенные Штаты и союзные страны. Боевые действия закончились перемирием 27 июля 1953 года.

После войны по 38-й параллели была создана Демилитаризованная зона, которая окончательно разделила Корейский полуостров на две примерно равные части - северную (КНДР) и южную (Республика Корея).

Источник материала
Поделиться сюжетом