Призыв в украинскую армию: на чьей стороне суд в случае вызова в военкомат по телефону
Призыв в украинскую армию: на чьей стороне суд в случае вызова в военкомат по телефону

Призыв в украинскую армию: на чьей стороне суд в случае вызова в военкомат по телефону

Военнообязанный мужчина, прошедший военно-врачебную комиссию и признанный пригодным к военной службе, неправильно услышал по телефону, на какой час ему прибыть с вещами в военкомат и не явился в должное время, из-за чего против него открыли уголовное дело.

О деталях дела пишет ресурс Адвокаты ВСУ.

Еще летом прошлого года мужчине позвонил по телефону работник ТЦК и СП и сообщил, чтобы тот пришел в военкомат с вещами на следующий день в 14 часов для отправки в воинскую часть.

Читайте также: Мобилизация по "телефону": могут ли вызвать в военкомат без повестки

Мужчина готовился идти, однако на следующее утро ему позвонил тот же человек и сообщил, что в военкомат идти уже не нужно, потому что сбор состоялся на 9 часов. После этого больше к нему не звонили.

Как выяснилось впоследствии, мужчина неверно услышал по телефону время, на которое нужно было прийти в ТЦК и СП. Указанные обстоятельства подтвердила и соседка мужчины.

В то же время факт неприбытия мужчины был в письменном виде зафиксирован военкоматом в списке лиц, подлежащих направлению в воинскую часть, а о телефонном звонке военнообязанному нигде не записано.

По факту уклонения от мобилизации было начато уголовное производство и рассмотрев материалы дела, суд определил, что стороной обвинения не предоставлено надлежащих и допустимых доказательств соблюдения процедуры вызова мужчины именно на 09:00 11 июля 2022 года.

Вызов произошел способом, который не определен законом, что, в свою очередь, не обеспечило фиксирование точного времени, на которое необходимо было явиться лицу для прохождения военной службы и тем самым выполнить свой конституционный долг.

На основании приведенного суд пришел к выводу об отсутствии вины мужчины и вынес оправдательный приговор.

Напомним, как информировал "Апостроф", в Украине, кроме письменной повестки, есть еще один законный способ вызовав военкомат.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Теги по теме
война
Источник материала
Поделиться сюжетом