/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Ff64c811b23ce7430bd6fc5ce9fd56d3a.jpg)
Зеленский подписал закон об эАкцизе на алкоголь и табак: что он предусматривает
В Минцифры рассчитывают, что закон на 15% увеличит поступления в госбюджет от уплаты акцизного налога.
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №8287 о введении электронной марки акцизного налога с 1 января 2026 года.
Об этом свидетельствует информация в карточке документа на сайте Верховной Рады.
Как пояснили в Минцифры, закон об эАкцызе – один из наиболее антикоррупционных в сфере контроля за оборотом табака и алкоголя.
Закон об электронной марке акцизного налога предусматривает:
- введение электронной акцизной марки вместо бумажной,
- создание цифровой системы эАкциз (позволит отслеживать товары и развить честные правила ведения бизнеса в сфере алкоголя и табака),
- прозрачный механизм контроля за оборотом подакцизных товаров, невозможность продажи табачных изделий и алкоголя с поддельными акцизными марками,
- фиксацию в электронной системе всех операций по перевозке, хранению, продаже каждой единицы продукции.
В Минцифры рассчитывают, что новый закон на 15% увеличит поступления в госбюджет от уплаты акцизного налога.
Через "Дия" каждый сможет выяснить, приобрел ли легальный алкоголь или сигареты
"Каждый товар будет иметь электронную акцизную марку — двумерный DataMatrix-код. Он визуально почти не отличается от QR-кода, однако содержит гораздо больше данных. Потребитель сможет считать код на продукции через приложение Дия, проверить алкоголь и сигареты и определить – перед ним легальный продукт или нет. В случае если окажется, что товар нелегальный, потребители смогут известить об этом контрольные государственные органы через Дия", – говорится в сообщении Минцифры.
Кроме того, через DataMatrix-код можно будет узнать детали продукта: название, производителя, место производства, магазин, где продается товар, код маркировки, который можно сверить с нанесенным на марку, статус электронной акцизной марки.
- "Сладкие" сигареты запретили, но ажиотажа нет: не повторят ли они судьбу якобы запрещенных кальян-баров
- Украина возвращается к довоенной системе налогов: Шмыгаль объяснил, что ждет украинцев
- Почему украинцы не хотят платить налоги – опрос

