/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F6aef388feed0825a5e3addd7c3d0660c.jpg)
Что будет с Киевом в случае блэкаута: объявят ли эвакуацию столицы
Эвакуация населения / Иллюстративный фото / © УНІАН
В случае полного блэкаута в Киеве , вызванного продолжительным отсутствием электроэнергии в результате российских атак, власти могут эвакуировать часть жителей столицы. Хотя официально в Департаменте муниципальной безопасности КГГА утверждают, что эвакуация населения в условиях блэкаута действующими планами не предусмотрена, источник в Киевской городской военной администрации (КГВА) подтверждает, что на самом деле уже разработан тайный план вывоза части горожан.
Об этом пишет «Суспільне».
Официальная позиция КГГА: эвакуация не предусмотрена
В ответе на запрос издания Департамент муниципальной безопасности КГГА сослался на Кодекс гражданской защиты и постановление Кабинета Министров № 841, где четко прописаны условия, при которых власти должны организовать централизованную эвакуацию населения, а также материальные и культурные ценности.
Согласно этим документам, людей будут вывозить только в случае:
-
техногенных аварий, связанных с выбросом радиоактивных и опасных химических веществ;
-
природных катастроф, в том числе наводнения, землетрясения, лесных и торфяных пожаров, оползней;
-
вооруженных конфликтов.
Исполняющий обязанности директора департамента Андрей Касьян отметил, что райадминистрации ежегодно корректируют планы с учетом возможных угроз. Однако, по его словам, эвакуацию киевлян в случае блэкаута действующие планы не предусматривают.
В то же время в КГГА заверили, что на случай длительных блэкаутов в Киеве «обустроены и функционируют на должном уровне» 1073 «Пункты несокрушимости» . Большинство из них расположены в школах.
Инсайдерская информация: план эвакуации существует
В то же время источник издания в КГВА, утверждающий, что ознакомлен с соответствующими документами, предоставил противоположную информацию. По его данным, в столице действительно разработан и утвержден Советом обороны Киева план эвакуации населения.
«В Киеве документально наработан план по эвакуации. Есть резерв горючего, наработаны пути эвакуации», - отметил собеседник Общественного.
Планами предполагается, что часть киевлян будет покидать город на своих автомобилях. Однако точное количество людей и сроки, в течение которых должна быть проведена эвакуация, собеседник не уточнил, отметив, что эта информация является государственной тайной .
Источник также подтвердил, что отдельно утвержденный вместе с военными секторальный план обороны Киева на случай повторного российского вторжения, которое будет угрожать столице, в частности, предусмотрен сценарий нарушения государственной границы со стороны Беларуси.
Сборная Исландии / © Associated PressЧитать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →
Читать новость полностью →

