Украинских беженцев в США лишат помощи: тысячи окажутся на грани голода
Украинских беженцев в США лишат помощи: тысячи окажутся на грани голода

Украинских беженцев в США лишат помощи: тысячи окажутся на грани голода

С 1 ноября для беженцев отменили выплаты по "Программе дополнительной помощи по питанию" (SNAP), которая обеспечивала едой самых уязвимых.

Как рассказал директор организации Hope For Ukraine Юрий Боечко, средняя сумма пособия составляла около 210 долларов, и именно она позволяла тысячам семей удерживаться на плаву. Первые сообщения об отмене льгот украинцы начали получать еще в конце октября — это стало настоящим шоком для людей, у которых нет финансовой подушки безопасности, сообщает Адам Класфельд.

Деньги. Фото: скрин youtube

По словам Боечко, около 300 тысяч украинских беженцев после 2022 года получили временную защиту и живут в США легально. Но теперь они лишились права на SNAP — одну из ключевых социальных программ. Эксперт подчеркнул, что сокращение стало следствием нового законопроекта Big Beautiful Bill, урезавшего социальные расходы. Больше всего пострадали семьи с детьми, пенсионеры и люди с минимальным доходом.

Пенсионер
Фото из открытых источников

"Это решение не будет иметь ощутимого эффекта для бюджета США, но для бедных семей это катастрофа. Есть семьи с шестью детьми, которые работают за минимальную зарплату. Для них помощь в 1 000 долларов в месяц была вопросом выживания" — объяснил Боечко.

Он предупредил, что без вмешательства властей в стране может начаться настоящий продовольственный кризис.

Украинские беженцы стали золотой жилой: зарабатывают гораздо больше, чем на них тратят – подробнее на Знай.ua.

Напомним, беженцев и семей ждут изменения: в Епропе будет не так, как раньше.

Источник материала
loader