Лукашенко ответил на угрозы Литвы: предлагает договориться
Лукашенко ответил на угрозы Литвы: предлагает договориться

Лукашенко ответил на угрозы Литвы: предлагает договориться

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко после заявлений о возможной конфискации белорусских активов в Литве предложил Вильнюсу начать переговоры для налаживания отношений.

Об этом, как пишет "Европейская правда", он заявил на заседании Совета безопасности, сообщает государственное информагентство БЕЛТА.

Лукашенко заявил, что "всегда договорится" с народом Литвы и призвал сесть за стол переговоров.

Он упрекнул Литву за ситуацию с автомобилями, которые остались в Беларуси после закрытия границы между странами.

"Не надо "на дурницу" кричать гвалтом и шуметь.

Не надо привлекать американцев, россиян или украинцев.

Этот номер не пройдет.

Эта тема лежит в плоскости наших переговоров и наших отношений", – сказал Лукашенко, заверив, что автомобили охраняются в Беларуси.

Напомним, в октябре Литва закрыла оба пункта пропуска на границе с Беларусью в ответ на полеты воздушных шаров, но снова открыла их, поскольку перебои в воздушном движении, казалось, прекратились.

В начале декабря премьер-министр Литвы Ругинене заявила, что может снова закрыть границу с Беларусью, если контрабанда воздушными шарами будет продолжать поступать в страну.

Однако, по ее словам, этот шаг необходимо координировать с США.

9 декабря правительство Литвы объявило чрезвычайное положение на всей территории страны в связи с контрабандными метеозондами из Беларуси, которые систематически нарушают воздушное пространство страны.

А на заседании Государственного совета обороны (ГСО), которое состоится в середине декабря, обсудят, какие белорусские активы, находящиеся в Литве, могут быть заморожены или конфискованы.

Источник материала
loader
loader