/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fc9c2a1c4d46c5a147b9665923e49c1c7.jpg)
Молдова получила от НАТО партию оборудования
Армия Молдовы получила от НАТО партию техники и средств индивидуальной защиты.
Как сообщает Newsmaker, пишет "Европейская правда", об этом заявили в пресс-службе Минобороны Молдовы.
Североатлантический альянс передал армии Молдовы новую технику и средства индивидуальной защиты в рамках Инициативы по наращиванию потенциала в сфере обороны и безопасности (DCBI).
В партию вошли шлемы, защитные костюмы, медицинские манекены, "вычислительная техника", автомобили и мебель.
Ранее в ЕС объявили, что инвестируют 20 млн евро в укрепление противовоздушной обороны Молдовы, которая регулярно страдает от нарушений воздушного пространства российскими БПЛА во время атак против Украины.
В 2023 году Молдова по соглашению с Германией получила 19 бронетранспортеров Piranha.
Напомним, Молдова согласно конституции является нейтральной страной; из-за особенностей процедур изменить этот статус практически невозможно, даже если бы в обществе выросла поддержка вступления в НАТО (подробно об этом – в архивной статье Почему Молдова не хочет вступать в НАТО и как планирует преодолеть Приднестровье).

