Олег Жданов. Европа понимает: пока Путин увяз в Украине, до них руки у него не дотянутся
Олег Жданов. Европа понимает: пока Путин увяз в Украине, до них руки у него не дотянутся

Олег Жданов. Европа понимает: пока Путин увяз в Украине, до них руки у него не дотянутся

В последние дни в западных СМИ активно обсуждается, может ли Дональд Трамп, находясь на посту президента США, фактически свернуть военную и финансовую помощь Украине. При этом растет ожидание, что роль ведущих европейских государств в поддержке Украины может значительно возрасти — особенно благодаря программе поставок вооружений NATO‑PURL и заявлениям лидеров Европы о готовности поддерживать Киев «до конца».

Интернет-издание From-UA попросило прокомментировать эту ситуацию полковника запаса ГШ ВСУ, военного эксперта Олега Жданова — и первый наш вопрос звучал так: может ли случиться, что США вообще перестанут помогать и будет ли достаточной замена от Европы?

— Дело в том, что США не могут прекратить помощь Украине. Пока Трамп в Белом доме, они не дают нам ничего даром, и он очень гордится тем, что остановил бесплатные поставки. В то же время они продают вооружение по программе НАТО для нашей страны, то есть есть разрешение на передачу этого вооружения третьей стороне. Все вооружение, которое поступает сегодня, идет именно по этой программе PURL за счет европейских средств.

Дело в том, что Трамп — бизнесмен, и для него деньги не пахнут. Он никогда не упоминает о продаже оружия как о чем-то негативном, он говорит, что перестал раздавать американские средства и американское оружие даром, и этим очень гордится. Поэтому они никогда не «соскочат» с этой системы — все работает через бизнес-интерес.

Второе. Я так понимаю, что с 1 января ситуация в США начнет кардинально меняться. Хотя предвыборная кампания официально начинается с сентября за 60 дней, неофициально ее запускают с 1 января. Именно поэтому Трамп очень давит на нас и на президента Украины по поводу подписания «этой бумажки». С 1 января ему придется отвечать на неудобные вопросы: где поддержка Украины, почему он слушает Путина?

Кстати, Сенат готовит резолюцию, которая будет осуждать агрессию РФ, признает поддержку Украины вопросом национальной безопасности США и подчеркнет выполнение статьи 5 Устава НАТО — от чего сегодня Трамп пытается откреститься раз и навсегда. Итак, США — это не только Дональд Трамп, но и Конгресс и избиратели. В следующем году мы можем ожидать другой позиции.

Видите, как он отреагировал, когда Польша подняла вопрос, что НАТО создавалось для безопасности от СССР, а затем от РФ. Что сделал Трамп? По программе PDA за символическую цену в 1 доллар он продал Польше 250 БТР «Страйкер». Это президентская программа реализации избыточного имущества вооруженных сил США. То есть эта цена может быть символической, ведь он не может подарить технику бесплатно, но продать за 1 доллар — может.

Влияние Путина в этом случае — запрет на поставки нам вооружения, но даже здесь видно, что вооружение, которое дает Европа, — это рабочие места и реализация программы «Америка снова великая», его предвыборная программа. Поэтому Америка никуда не денется. Лишь либо европейцы будут покупать для нас, либо делиться своим оружием.

— А есть ли вообще единство в Европе по вопросу помощи Украине?

— В принципе, нам неважно, есть единство или нет. Главное, что ведущие экономики Европы финансируют нашу защиту и ведущие страны понимают важность этого. Вы же видите, что вчера в Лондоне состоялась встреча: все три лидера настаивали, чтобы Украина не сдавалась, чтобы стояла до конца, и заверили, что будут нас поддерживать в меру своих возможностей.

Они все понимают. Дональд Трамп — временное явление в Белом доме, и осталось ему всего три года, а досидит ли он — неизвестно. Европа не откажется от Украины. Они очень боятся: с одной стороны, вторжения Путина, а с другой — его потенциальных провокаций против Европы. Цель Путина и Трампа сегодня совпадает — развалить ЕС. Они пытаются расколоть и развалить ЕС, а затем договариваться с каждой европейской страной отдельно.

Поэтому ЕС стоит на наших позициях. Они понимают: пока Путин увяз в Украине, до них руки у него не дотянутся. Европа будет поддерживать Украину.

Джерело матеріала
loader
loader