Мошенник выдавал себя за пропавшего военного и обобрал женщину на более чем миллион
Прокуроры направили в суд обвинительный акт в отношении жителя Чорткова в Тернопольской области, которого подозревают в мошенничестве на сумму более миллиона гривен. По данным следствия, мужчина обманул сестру военнослужащего, который считается пропавшим без вести. Ему инкриминируют пятый пункт статьи 190 Уголовного кодекса Украины, сообщили в прокуратуре, сообщает Офис Генерального прокурора.
Следователи установили, что ранее судимый мужчина узнал о женщине, брат которой служил в ВСУ и пропал без вести, и воспользовался ее эмоциональным состоянием. В течение мая-июля 2025 года он писал ей в мессенджерах, выдавая себя за пропавшего военного, обещая помощь с документами, переводом, снаряжением, медикаментами и страховыми выплатами.
За каждую такую «услугу» он требовал деньги. Потерпевшая, находясь в стрессовом состоянии, передавала средства наличными и переводила их на банковские счета, которые указывал мошенник. В общей сложности женщина потеряла более миллиона гривен.
Впоследствии, не получив никакой обещанной помощи, потерпевшая поняла, что стала жертвой обмана, и примерно через три месяца обратилась в правоохранительные органы.
Напомним, что ГБР завершило расследование в отношении заместителя начальника Управления полиции охраны в Ивано-Франковской области, которыйфигурирует в деле о мошенничестве со средствами семьи погибшей защитницы «Азовстали».

