/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F381d6f787f689d0e6646d5528c2d4215.jpg)
Во Львове основали общественную организацию Urban Lviv: от мэрии требуют комфорт для жителей
Во Львове основали новую общественную организацию Urban Lviv, которая ставит целью вернуть городу комфорт местных жителей. О создании организации сообщили ее основатели, информирует «Четверта студія».
Возглавил Urban Lviv журналист Олег Довганик. В организации подчеркивают: пришло время вернуть фокус внимания на львовян и их удобство в собственном городе, а не только создавать декорацию для гостей.
Что критикует новая организация во Львове
За два десятилетия руководства городского головы Андрея Садового, говорят в Urban Lviv, Львов «законсервировали» в состоянии безразличия к повседневным потребностям жителей. Все больше львовян выражают недовольство работой городской власти: город, по мнению активистов, превратился в площадку для обогащения чиновников, тогда как потребности местных остаются без внимания.
Среди конкретных претензий — бездумное сужение улиц, разрисованные синими линиями спальные районы, нехватка укрытий и инклюзивность, которая существует лишь на словах. По словам основателей организации, даже на площади Рынок нет настоящей безбарьерности для людей на креслах колесных.
Местные депутаты, считают в Urban Lviv, вместо того чтобы отстаивать интересы общины, молча поддерживают политику мэра. Это создает иллюзию развития для туристов, а для львовян оборачивается хаосом, пробками и отсутствием базовых условий безопасности.
Мы говорим прямо: Садовый и его команда забыли, что работают за наши налоги. Они перестали слышать львовян. Именно поэтому мы создаем общественную организацию Urban Lviv — будем напоминать чиновникам, что Львов — это не декорация для туристов, а город для жителей.
В Urban Lviv позиционируют себя как «голос оппозиции во Львове» и призывают горожан присоединяться. Главное требование — вернуть город его жителям и сделать Львов пространством для жизни, а не витриной для приезжих.

