Роман Анатольевич Безус родился 26 сентября 1990 года в городе Кременчуг Полтавской области.

Отец Безуса — детский тренер. У Романа есть старшая сестра Мария. Она живет и работает в Кременчуге.

Роман женат на девушке по имени Анна. У Безусов трое сыновей. В апреле 2013 году у супругов родился Кирилл, в марте 2016 года — Матвей, в октябре 2018 года — Лука.

Карьера в клубе

Безус играет на позиции атакующего полузащитника.

Роман начал заниматься футболом в команде «Кремень» родного города. Некоторое время Безус выступал в полтавской команде «Молодь». В августе 2006 года он дебютировал в профессиональном футболе во Второй лиге украинского чемпионата. Впервые Роман вышел на поле в матче между «Кремнем» и «Титаном» из города Армянск.

За два с половиной года выступлений за кременчугский клуб полузащитник провел более семидесяти матчей, в которых забил десять голов. В начале 2009 года Безус получил приглашение от команды Высшей лиги — полтавской «Ворсклы».

В элитном дивизионе чемпионата Украины Роман впервые вышел на поле в конце мая 2009 года. Первый гол за полтавчан полузащитник забил уже в сезоне 2009/2010. В октябре он поразил ворота луганской «Зари». Всего в первом полном сезоне за «Ворсклу» Безус сыграл 24 игры и забил три мяча. Также он провел матч за Суперкубок Украины и выступал в Лиге Европы.

Всего за три сезона полузащитник провел в зеленой футболке полтавского клуба 92 игры и 20 раз огорчал голкиперов соперников. В сезоне 2011/2012 Роман был признан лучшим молодым игроком чемпионата.

В июле 2012 году на 85-й минуте матча между «Ворсклой» и «Кривбассом» красную карточку получил вратарь полтавчан Сергей Долганский. На тот момент у «Ворсклы» уже был исчерпан лимит замен, поэтому в рамку ворот должен был встать один из полевых игроков. Им стал Роман Безус. Однако сохранить ворота на замке ему не удалось. Криворожцы сумели забить гол и победить в матче.

В начале 2013 года Роман перешел в киевское «Динамо», подписав пятилетний контракт. Во второй половине сезона 2012/2013 полузащитник провел девять матчей в чемпионате и две игры в еврокубках. В апреле 2013 года Безус отличился дебютным голом за «бело-синих», поразив ворота луганской «Зари» (5:0).

Также весной того же года футболисту пришлось пройти через микрооперацию на сердце. На тренировке Роману стало плохо и он был доставлен в больницу с приступом пароксизмальной тахиаритмии.

В составе столичного гранда Безус играл еще полтора года, став обладателем Кубка Украины в сезоне 2013/2014. Правда, в решающем поединке против донецкого «Шахтера» (2:1) полузащитник провел на скамейке запасных. Также он имеет золотые медали чемпионата Украины сезона 2014/2015.

В январе 2015 года Роман подписал трехлетний контракт с «Днепром». Через полгода вместе с командой он дошел до финала Лиги Европы. Однако завоевать евротрофей днепровцам не удалось. В финальном поединке украинский клуб проиграл испанской «Севильи» со счетом 2:3. Безус в этом матче вышел на 68-й минуте и через две минуты получил желтую карточку.

За неполные два сезона за «Днепр» Роман сыграл 50 матчей и забил шесть голов. Летом 2016 года полузащитник перебрался в Бельгию, где подписал контракт с клубом «Сент-Трюйден» на один год. Кстати, «Днепр» остался должен игроку зарплату за одиннадцать месяцев.

В чемпионате Бельгии Безус дебютировал в июле 2016 года в игре против «Локерена». Через месяц Роман отдал голевую передачу, а в сентябре — забил первый гол.

По окончанию сезона Безус продлил контракт с «Сент-Трюйденом». Но уже в начале 2019 года украинский полузащитник перешел в другой бельгийский клуб — «Гент».

За новый клуб Безус впервые сыграл 27 января. В игре бельгийского первенства против «Кортрейка» Роман вышел на 67-й минуте, а уже на 86-й он заработал желтую карточку.

Первый полный сезон в «Генте» полузащитник начал в августе 2019 года в ответном матче Лиги Европы против румынского «Вииторула». Роман вышел на последние полчаса игры. Бельгийцы матч проиграли (1:2), однако по итогам двухматчевого противостояния одолели соперника с общим счетом 6:3.

Уже в следующем матче в рамках чемпионата Бельгии Роман отличился дублем, а «Гент» разгромил «Эйпен» (6:1). В сезоне 2019/2020 украинец отметился семь раз и отдал пять голевых передач.

В сентябре 2020 года «Гент» на отборочном этапе Лиги чемпионов встретился с одним из бывших клубов Безуса — киевским «Динамо». В первом матче Роман вышел на поле с первых минут, но стал антигероем матча.

На 50-й минуте полузащитник получил желтую карточку, опасно сыграв против Шапаренко. Всего через три минуты Безус получил второй «горчичник», грубо сфолив на Буяльском. В итоге «Гент», оставшись в меньшинстве, пропустил гол и проиграл матч (1:2). Во втором матче бельгийский клуб разгромно уступил (0:3).

В сезоне 2020/2021 Роман сыграл более сорока матчей, забив семь голов и сделав пять ассистов. Контракт с «Гентом» у него рассчитан до 30 июня 2022 года.

Согласно сайту transfermarkt трансферная стоимость Безуса оценивается (на май 2021) в два миллиона евро. Выше всего украинского полузащитника оценивали в ноябре 2019 года. Тогда его стоимость была три миллиона евро.

Карьера в сборной

С 2010 года Роман начал выступать в молодежной сборной Украины. Через год его стали привлекать к играм национальной сборной. За десять лет выступлений в желто-синей футболке Безус провел более двадцати матчей, в которых забил пять голов.

В июне 2021 года главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко включил Романа в окончательную заявку на чемпионат Европы-2020, который из-за пандемии коронавируса был перенесен на год. Для Безуса это первый крупный турнир в рамках сборной.

Скандал

В марте 2012 года защитник «Днепра» Дерек Боатенг обвинил Безуса в расизме. В игровом эпизоде ганский легионер «Днепра» сбил партнера Романа по «Ворскле» Ахмеда Янузи, из-за чего между футболистами двух клубов разгорелся конфликт.

По словам Боатенга, Безус обозвал его «черным». Африканский футболист не сдержался и толкнул полузащитника «Ворсклы». В итоге арбитр удалил и Боатенга, и Безуса. Позже Роман всячески отрицал обвинения в расизме.