Украина за месяц погасила почти $900 млн долгов
Украина за месяц погасила почти $900 млн долгов

Украина за месяц погасила почти $900 млн долгов

В январе платежи по обслуживанию и погашению государственного долга составили 883,9 млн долларов.

Из них 808,1 млн долларов - расходы на обслуживание и погашение по облигациям внутреннего государственного займа.

Эти расходы были частично компенсированы поступлениями от размещения ОВГЗ, которые составили 620,7 млн долларов.

В то же время чистая покупка валюты НБУ на межбанке обеспечила пополнение международных резервов на 136,1 млн долларов, которые в течение месяца практически не изменился и на 1 февраля составили 20 819,7 млн долларов.

В прошлом месяце их стоимость увеличилась на 126,3 млн долларов .

"В целом по состоянию на 1 февраля 2018 года объем международных резервов остается на уровне пятилетнего максимума и покрывает 3,4 месяца будущего импорта, что является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка", - отмечается в сообщении.

Ранее в Минфине сообщили, что в текущем году Украине предстоит выплатить внешним кредиторам в счет погашения и обслуживания долга 6,1 миллиарда долларов.

Отметим, в прошлом году госдолг Украины снижался на протяжении большинства месяцев.

Но из-за нескольких крупных кредитов, полученых в конце года, вырос на 3,5 млрд долларов, а по итогам года - на 2 млрд долларов .

Джерело матеріала
loader
loader