Дефицит Пенсионного фонда Украины приближается к ₴170 миллиардам - миссия ООН
Дефицит Пенсионного фонда Украины приближается к ₴170 миллиардам - миссия ООН

Дефицит Пенсионного фонда Украины приближается к ₴170 миллиардам - миссия ООН

Дефицит Пенсионного фонда Украины уже приближается к 170 млрд грн.

Как передает Укринформ, об этом Мониторинговая миссия ООН по правам человека сообщает в Фейсбуке.

"Каждый имеет право на социальное обеспечение, в том числе на пенсию для обеспечения социальной защиты в старости", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время в государственную пенсионную систему взносы уплачиваются только для 36% населения в возрасте 15-64 лет.

«Украина занимает первое место в Европе и четвёртое в мире по объемам занятости через цифровые платформы. Три четверти онлайн-работников не зарегистрированы и не охвачены системами социального обеспечения», - говорится в сообщении.

В Мониторинговой миссии ООН по правам человека заявляют, что пенсионная реформа должна найти решения, позволяющие полностью реализовать право на социальное обеспечение в Украине.

«Расширение охвата пенсионной системы, отказ от привязки пенсионных выплат к регистрации как внутренне перемещенных лиц и инклюзивный национальный диалог по поводу будущего пенсионной системы – это ключевые сферы пенсионной реформы, которые, по нашему мнению, должны быть приоритетными для власти», - говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, 3 августа Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине с 2023 года планируется ввести социальные пакеты с накопительными пенсиями. По словам главы правительства, распространение опыта внедрения социальных пакетов с накопительными пенсиями на социальных работников, учителей, военных – это важный элемент перехода к накопительной пенсионной системе.

Теги за темою
Україна
Джерело матеріала
loader
loader